Консультация терапевта /

Расшифровка анализов ферритин — вопрос №1314654

Мужчина 41 год, рост 179, вес 81, хрон. заболевания - сезонная аллегия (август амброзия). Сдал анализы для исключения латентной анемии и углевод. обмена. Прошу Ваших рекомендаций по завышенным показателям.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, рост 179, вес 81
Терапевт
Перед сдачей анализов не болели простудой?
Клиент
Александр, нет но худею с ноября с веса 93 сбросил до 81, болел примерно 2 недели назад легкой простудой, тек нос
Терапевт
По анализам есть признаки сгущения крови , рекомендую увеличить питьевой режим до 2 литров в день + сдать коагулограмму, чтобы посмотреть на состояние свертываемости.
Ферритин мог так отреагировать на простуду , необходимо через 14 дней пересдать , чтобы посмотреть в динамике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, никакие, 3 дня назад начал пить центрум (бад, мультивитамины)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, высокий гематокрит, вы недостаточно пьете воды. 2л минимум + доп.вода - это при физ.нагрузке.
Глюкоза в норме у вас.
по ферритину. Нужно досдать СРб, чтобы исключить воспаление в организме. И если он будет в референсах, то с ферритином ничего делать не нужно, но и добавки, содержащие железо, тоже принимать не нужно.
Так же можно сделать узи внутр.органов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Перед сдачей анализа ОРВИ или обострения хронических заболеваний не было? С печенью нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет
Терапевт
Такие показатели крови у вас впервые? Ранее уровень ферритина не проверяли?
Клиент
Виктория, сдал первый раз в жизни, ранее не сдавал никогда.
Терапевт
Александр, поняла вас. Тогда сейчас необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Сдайте по возможности дополнительно С реактивный белок (он отражает острые воспалительные процессы в организме), так как ферритин часто повышается при воспалении в организме. Если С реактивный белок отрицательный, тогда воспалительный процесс исключён. Можно ещё сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени. При заболеваниях печени так же может повышаться ферритин. Если и там все будет в порядке, тогда с ферритином ничего делать не нужно. Через 1 месяц провести контроль анализов.
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является маркером воспаления, кроме того может повышаться при заболеваниях печени.
В данном случае необходимо обследование - общий анализ мочи, СРБ; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, холестерин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, альфа-амилаза), УЗИ органов брюшной полости; копрограмма.
В связи с высоким гематокритом - рекомендую повысить количество жидкости в рационе по 2 литров, проверить состояние легких - рентгенография.