Консультация акушера /

Повышен ТТГ и понижен Т4 — вопрос №1314705

Добрый день! Беременность 16 недель, сдала анализы и врач сказала на нормы не смотреть, что они указаны для не беременных, что ТТГ должен быть не более 3-х единиц и прописала Эутирокс по 50 мкг каждый день и через 3-4 недели контроль ТТГ. Не хочется зря принимать никакие лекарства, действительно ли это необходимо или такие небольшие отклонения допустимы в беременность??? Какие еще анализы мне сейчас нужно сдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: аллергический ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, ТТГ у Вас выше нормы, а Т4 снижен, поэтому назначение эутирокса обосновано.
Какие у Вас есть жалобы?
Клиент
Елена, да особых нет жалоб. Немного болят и отекают ноги и все
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимости в дополнительном обследовании нет. Пока что принимайте эутирокс и через 3-4 недели контроль показателей.

Отеки были до беременности?
Варикоза нет?
Клиент
Елена, я почитала, что от него может быть аллергия, а я достаточно сильный аллергик, много на что реагирую, нет ли каких иных методов нормализовать ТТГ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, нет.

Вы уже начали прием препарата?
Клиент
Елена, пока нет, только сегодня узнала результаты и врач написала про лекарство
Клиент
Елена, отеков не было. Как такового варикоза нет, но вены видны, те они не вспухшие, но синие и видны на коже
Клиент
Елена, Отеков до беременности не было. Варикоза как такового нет, но вены видны. Те они не вспухшие, но синие и на коже видны.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда узнать есть ли аллергическая реакция на препарат или нет, можно только начав прием .
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам нужно достаточно потреблять жидкости (не менее 30 мл на кг в сутки) и белковой пищи (не менее 120-150г белка в сутки).
Такие отеки могут быть из-за недостатка жидкости или белковой пищи в рационе.

Белка в моче нет?
Клиент
Елена, до сих пор не было
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Тогда следите за количеством потребляемой жидкости и количеством белка в рационе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однозначно прием препарата оправдан! Обязательно принимаем, во время беременности это очень важно, так как ТТГ выше нормы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ у Вас немного завышен, можно ,действительно, начать эутирокс 50мг. Это достаточно низкая дозировка. Контроль ТТГ через 4 недели.
Риск гипотиреоза есть, при гипотиреозе увеличивается риск преждевременных родов и других осложнений беременности, поэтому прием эутирокс в данный момент лишним не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по анализам, прием эутирокса совершенно обоснован, бояться не стоит, это очень частая проблема, дозировка маленькая, препарат переносится хорошо, принимайте по 50 мкг, через 4 недели контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, назначение эутирокса оправдано, нужно принимать, контроль анализа через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш доктор прав, нормы при беременности другие . Ттг не должен быть выше даже 2,5 и приём эутирокса оправдан в вашем случае. Высокий ттг отрицательно влияет на развитие плода. Через месяц контроль ттг.