Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция — вопрос №1314858

Добрый день.Ребенку 2,4. Заболел кишечной инфекцией.Началось с конъюнктивита и соплей,через несколько дней заболел живот,начался понос с кровью и температура 38 - 39,7 держалась.Температура была 3 дня,так же и понос,сдавали анализ кала,сказали в норме.Сегодня 8 день с начала болезни,все время говорит,что болит живот и плачет (особенно ночью),жалуется перед тем как сходить в туалет,после еды,но и в течении дня говорит,что болит.Сейчас пьем аципол. Почему все еще болит живот ,как помочь?

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Анна. Где локализация боли, где болит? Есть ли сейчас кровь в стуле, какой стул вообще по частоте и консистенции? Как в целом самочувствие ребенка? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,где болит не могу сказать,маленький не может объяснить,просто плачет,что болит.кровь не сдавали,стул в норме 2 раза в день,крови нет.Ребенок в целом днем активный,но всю ночь просыпается и жалуется на боль
Клиент
Екатерина, сейчас опять температура поднялась 38
Гематолог, Педиатр
Анна, нужна очная консультация инфекциониста и хирурга, обязательно с контролем ОАК. Если вы еще не обратились, то рекомендовала бы хотя бы пока прием Энтерофурила и Смекты, плюс щадящая диета с приемом ферментов (Креон, эрмиталь или др). При острых болях - прием но-шпы или бускопана, но с консультацией все таки не затягивайте,
Педиатр
Анна, доброй ночи
Смотрел ли ребенка хирург для исключения хирургической патологии?
Помимо анализа кала, кровь на сдавали? УЗИ не делали? Кровь в стуле сохраняется?
Температура нормализовалась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,температура в норме,кровь и узи не делали,хирург тоже не смотрел, крови в кале нет
Педиатр
Я поняла, после перенесенной кишечной инфекции, боли могут сохраняться. Но вам необходимо сделать узи, и сдать ОАК.
Пока придерживайтесь диеты(с исключением острого, сильно жареного, жирного, фастфуды и т.д.). Больше пить из расчета 40 мл/кг. И можно подавать Релалайф в течении месяца.
Клиент
Дарья, сейчас опять поднялась температура 38
Педиатр
Вам нужна все-таки очная консультация хирурга и узи органов брюшной полости. И сдать ОАК.
Клиент
Дарья, здравствуйте,узи сделали и хирург посмотрел ,ничего не выявили ,но температура так и держится 39 и живот болит,сейчас поноса нет,наоборот,тяжело ходит в туалет ,говорит попа болит
Педиатр
Добрый вечер
Кровь не сдавали?
Клиент
Дарья, завтра идем сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , после кишечных инфекции у детей длительно могут быть боли в животе .
Можно давать сабсимплекс 17 кап 3 раза в день и на ночь 14 дней .
Очно ребенка педиатр осматривал ?

Обязательно нужно сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Узи внутренних органов и лимфоузлов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Да врач осматривал очно,но назначил почему то только анализ кала.спасибо за ответ)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Так же рекомендую исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , мучное , сладости на 2 -3 недели .
Педиатр
Здравствуйте) болевой синдром могут давать увеличеннве лимфоузлы (мезоденит), это реактивные изменения в ответ на инфекцию.
Пройдите узи обп с осмотром лимфатических узлов, сдайте оак.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенных кишечных инфекций сохраняется постинфекционный СРК. Восстановление моторики ЖКТ происходит в индивидуальные сроки. При сохранении симптоматики более 1 месяца показано обследование: ОАК,СРБ, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент: тримедат беби 50м 2р\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,но температура так и держится 39,и на живот жалуется , осмотрел хирург и узи сделали ничего не выявили, кал тоже в норме, сейчас поноса нет,наоборот,тяжело ходит в туалет
Терапевт, Гастроэнтеролог
сколько дней температура?
Клиент
Марина, 4 дня была температура,потом не было 3 дня,сейчас снова 4 день поднимается