Консультация педиатра /

У новорождённых симптомы аллергии — вопрос №1315098

Здравствуйте. Грудничку 3 недели. Начали появляться симптомы аллергии.
1. Сыпь на лице ( педиатр сказала не обращать внимания на них), но они увеличились.
2. Хрюкает, как будто насморк ( из носика не течёт).
3. Повышенное газообразование, последние 3 дня постоянно пукает. ( Как будто ходит в туалет, но слегка мажет). При этом поджимает ножки и плачет.
4. Стул ежедневный ( 3-4 раза) желто-горчичного цвета, с белыми вкраплениями + слизь (была с роддома). Раза 3 какала пеной. ( Исключила молочку из рациона)
5. Начались истерики ( просит грудь, жадно берет и начинает плакать). Успокаивается только от прыжков на фитболе и засыпает.
6. Ещё недели 2 назад, появились слезки в глазах и выделения белого цвета. (Сказали промывать ромашкой или фурацилином, и просто наблюдать). 5 дней я капала Витабакт и протирала ромашкой, Выделения так же есть в обоих глазиках,
Подскажите пожалуйста, все эти симптомы физиологические или все же аллергия? И стоит насторожится? ( дело в том что моя мама астматик, после бронхита , поставили астму в возрасте 10-15 лет). Может ли отразится на ребеночке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, у маленьких детей полость носа склонна к постоянному похрюкиванию/сопению из-за того, что у них очень развита сосудистая сеть носа и узкие носовые ходы. Рекомендую в глаза капать Окомистин – антисептик и получить консультацию Офтальмолога, возможно узость носо-слёзного канала, понадобится массаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по поводу аллергии необходимо чтоб вы приложили фото,скорее всего это акне новорожденных физиологическое состояние.
Заложенность носика может быть от сухости воздуха в комнате,так как у малышей очень узкие носовые ходики
Учитывая повышенное газообразовании,стул пенистый, беспокойства рекомендую сдать кал на углеводы,для исключения лактазной недостаточность.
Насчёт слезостояния, необходимо осмотр окулиста,он покажет вам массажик,скорее всего это дакриоцистит новорожденных
Клиент
Екатерина спасибо , фото сыпи прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
Все правильно,это акне новорожденных, физиологический процесс, самостоятельно проходит к 3-4 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина!
На фото акне новорожденных, это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. Сыпь не доставляет дискомфорта ребенку, специальное лечение не требуется.
Прожилок крови в кале не замечали?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации не бывает?
Клиент
Зульфия, Вчера показалось что была одна маленькая прожилка ( но могло показаться). Явных прожилок не видела. Раздражение было на попе дней 5 назад ( прошло после смазывания бепантеном на следующий день). А сильное газообразование следствие моего питания?
Педиатр
Ангелина, у ребенка есть признаки лактазной недостаточности, это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 5-6 мес. Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.

От Вашего питания состояние ребенка зависит только, если у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока.
Сдайте кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Также при АБКМ маме необходимо исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою. Эффективность оценивается через 2-4 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Похрюкивание, сопение носика возможно за узких носовые ходов. Необходимо увлажнять носик солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Стул на грудном вскармливании может быть любой консистенции, цвет тоже любой, кроме чёрного и белого. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки, использовать позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Все то, что вы описали это физиологические состояния для ребенка грудного возраста.
На фото акне новорожденных , активного лечения не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 мес. Достаточно часто умывать ребенка проточной водой. Заложенность носа, у детей филологически пока так устроено, что есть узость носовых ходов, слизистая адаптируется к жизни внеутроба. Поэтому нос нужно просто промывать изотоническим раствором в каплях (аквалорбеби).
Стул с белыми вкраплениями это свернувшееся молоко, это тоже нормально. По поводу пены в стуле, начните давать с каждым кормлением Лактазар, потому как пена в стуле это симптом лактазной недостаточности.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, как правильно давать лактазар? И какие можно давать аналоги в капельках?
А повышенное газообразование, это из за моего питания?
Просто последние дни ребёнок очень беспокойный, во сне корчится и просыпается.
Если не спит, то плачет постоянно.
Педиатр
Такое беспокойство связано именно с лактазной недостаточностью, ребенку нужно просто помочь, пока ферментативная система не начала работать отлаженно.
Да можно заменить на колиф, давать с каждым кормлением.
Питание не связано с газообразованием, нет диеты кормящей матери, это миф. Вы должны и можете питаться полноценно и разнообразно!
Клиент
Дарья, спасибо, а для выявления лактазной недостаточности, какой анализ нужно сдать?
Педиатр
Можно сдать кал на углеводы.
Но уже есть явные признаки, которые это подтверждают, беспокойство, пена в стуле, газообразование.
Клиент
Дарья, спасибо, а сколько по времени Лактозар принимать?
Педиатр
Ферменты назначаются на 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото это акне новорождённых. Проходит самостоятельно, к 3м месяцам жизни. По поводу стула похоже на лактазную недостаточность, возможно она транзиторная , можно сдать кал на углеводы. Так же можно попробовать давать капсулу лактазар в каждое кормление