Консультация педиатра /

Сыпь (скарлатина или энтеровирус) — вопрос №1315236

Добрый день! Забрала дочь из сада. Дома увидела сыпь на груди и спине. Маленькие красные точки. Затем поднялась температура, начался отит. Второй день: гнойный отит, сыпь перешла на лицо и руки-ноги, температура. Лечение симптоматическое: амоксиклав, данцил в ухо. Третий день: сыпь такая же, ухо не гноится, температура. Ребёнок бодр, чувствует себя лучше. Приходили 4 врача. Скорая (тк участковый не пришёл по вызову, впереди выходные, вызвали) - контактный дерматит. На следующий день пришли по-очереди 2 педиатора (один по вызову, второй ошибочно). Диагнозы: энтеровирусная сыпь; непонятно что. Вызвала платно Лора. Она сказала, что похоже на скарлатину. Стрептатест мазка миндалин и гноя из уха отрицательные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдавать какие-то особенные анализы? Ребёнку 6 лет, все прививки по возрасту.

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи общим планом? Мазки и "Стрептатест" сдавали на фоне антибиотиков? Если нет, то отрицательный тест исключает стрептококковую инфекцию, в том числе, скарлатину.
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Клиент
Ольга, чувствует хорошо. Вечером однократно приняли антибиотик, утром сделали стрептатест.
Клиент
Ольга, фото добавила
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь на фотографии не очень видно, можете приложить другие фото?
Сколько дней принимаете антибиотик, есть улучшения в плане динамики температуры?
Мазки сдавали после приема антибиотика?
Нужно сдать общий анализ крови
Клиент
Алина, температура поднялась в пятницу. В субботу вечером первый раз приняла антибиотик. В воскресенье утром сделали стрептатест. Температура держится. Улучшение по отиту (перестало болеть ухо, нет гноя) . Общее состояние лучше. Вчера лежала, сегодня играет
Клиент
Алина, фото добавила
Педиатр
Горло болит, налет есть?
Если после 72 часов приема антибиотика динамики в отношении температуры нет, не снижается\нее увеличиваются интервалы между подъемами, то можно подозревать, что процесс вирусный.
Но чтобы однозначно это определить, нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Алина, горло не болит, налёта нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алина!
Для начала можно сдать оак и определиться вирусная это инфекция или бактериальная.
А тест делали после осмотра Лора, когда уже начали пить антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте.
Ранее данный антибиотик принимали ?
Сыпь появилась до приема антибиотиков ?
Клиент
Анастасия, сыпь до приёма. Антибиотик назначили из-за гнойного отита
Педиатр
Сыпь вирусного генеза.
При скарлатине пылающий зев(задняя стенка), язык обложен , далее очищается и становится малиновым.
Сыпь по телу чаще по бокам. На сгибах.

Дать антигистаминное и проследить как отреагирует.
И сделать анализ крови, если есть бактериальная этиология, то возможно что скарлатина. Хотя тест показал бы .
Лечение продолжить в полном объеме далее
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
На ладонях и стопах есть высыпания ? ( прикрепите фото)
Имеется ли сгущение сыпи в подмышках, паховой области, сгибе локтя?
В зеве высыпания, налеты на миндалинах?
Клиент
Асият, рот, ладони и ступни чистые. На сгибах чуть больше. Фото прикрепила
Инфекционист, Педиатр
По фото, я больше склоняюсь к скарлатине.
Советую, продолжить прием антибиотиков.
В плане диагностики сдать, обязательно, ОАК, СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото больше данных за скарлатину.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность либо стрептотест
Оак и биохимический анализ крови (асл-о, срб)
Антибиотик при скарлатина строго 10 дней