Консультация педиатра /

У ребенка за хранение нос, у нас обычно так ОРВИ начинается . — вопрос №1316221

Захрапел нос ,пока отделяемого нет. НАЧАЛА брызгать грипферон, нам скоро уезжать и нам нельзя разболелась, хочу поставлять ей кипферон, какая дозировка для детей 2,7 вес 12 500. Температуры пока нет , но зная нас сопли течь и температура начинает на 2 3 день храпа

Возраст: 3

Хронические болезни: Часто обостряется аденойды ,справляемся назонексом ,курс закончили только 10 марта

Педиатр
Здравствуйте. Гриппферон, кипферон, любые другие препараты не имеют доказанной эффективности. Они не предотвращают орви и не лечат.
На данный момент что можно предпринять
– обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гриппферон и кипферон - препараты без доказательного эффекта; использовать их не стоит.
Сейчас важно поддерживать
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Если ребёнок периодически храпит- покажитесь лору для исключения аденоидита.
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их применять нет. Вероятнее всего это вирусная инфекции и лечение ее только симптоматическое. Доильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором (аква лор или аквамарис ) 3 раза в день, увлажнять воздух 60%, поддерживать температуру 22С.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Кипферон, гриппферон не имеют доказательной базы. Советую их не применять.
В данном случае необходимо промывать нос физ.р-ром либо аквалором.
При заложенности использовать сосудосуживающие препараты ( називин)