Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1316302

Добрый день.
По ряду причин не вакцинировались. Из вакцин есть БЦЖ, корь и паротит. Планируем дальнейшую вакцинацию. Нам сейчас 6 лет 11 месяцев. Необходимо сделать ревакцинацию кори/паротита, поставить полиомиелит, дифтерию, коклюш, столбняк. Корь/паротит делают в 6 лет (по календарю). Можно ли нам корь/паротит делать (по возрасту), не опоздали ли мы? Необходимо ли перед вакцинацией делать манту? Подскажите пжст.,в какой последовательности и что еще необходимо сделать (индивидуальный график прививок). Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Перед вакцинацией да, проба манту необходимо сделать. С 7 лет можно диаскин тест делать .
Далее поставить корь , паротит, краснуху. Ревакцинация разрешена с шести лет и До какого возраста нет ограничений- главное поставить.
Через месяц , если планируете ,то АДС-м поставить .
От пневмококка рассмотреть вакцинацию пневмо 23.
Кровь, мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кровь и мочу не сдавали. Есть необходимость их сдать?
Педиатр
Если в ближайшее время не делали и планируете вакцинацию , то желательно сделать да. Разово. Перед каждой не нужно вакциной делать.
Также вне календаря вакцинации есть вакцинация от менингококковой инфекции . От ветрянки, но успеть до 8 лет, если ребенок не болел.
Педиатр
И гепатита нет? Поставить нужно трех разово . Вакцину можно сочетать с любой другой . Переносятся хорошо .
Клиент
Анастасия, гепатит ставили один компонент в роддоме, потом не продолжили.
Педиатр
Сейчас для иммунитета проставить курсом 3х кратно.
Первые две с разницей в месяц, а третью с разницей в шесть месяцев после первой.
Педиатр
Добрый день, Людмила, для начала необходимо сделать пробу манту, после этого через 3 дня прийдете для проверки реакции, сделайте сразу корь, краснуху , паротит.
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач, и даст разрешение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сначала проводится проба Манту, через 72 часа после ее проверки можно вакцинироваться.
Проводите ревакцинацию корь-краснуха-паротит, нельзя опоздать, предыдущие дозы не сгорают, можно прививаться.
Через месяц от живой вакцины можно делать АДС-М (от дифтерии и столбняка), Полимилекс (инактивированная вакцина от полиомиелита), рекомендую сделать Адасель от коклюша (но делают ее только платно).
Показана трехкратная вакцинация от гепатита В, если не было ни одной дозы.
Вакцинируйтесь от пневмококка, пневмо 23.
Так же сверх календаря можно платно привить ребенка от менингококка (менактра), и от ветряной оспы (если ранее не болел).
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пжст., если вместо АДС-М делать Адасель, то его однократно вводят или трехкратно?
Педиатр
Первые 2 дозы должны быть АДС-М, третью вакцинацию провести можно Адасель
Педиатр
Здравствуйте.
Сначала делаем Манту или диаскинтест, после проверки можно сразу сделать корь, краснуху , паротит.( можно с 6 лет до любого возраста)
Далее трехкратно с интервалом месяц сделать АДСм + полиомиелит.
Можно сочетать с гепатитом. ( гепатит по схеме 0-1-6)
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Начинайте с пробы манту, через 72 часа проверка и ревакцинация против кори, краснухи, паротита- не опоздали , так как предыдущие дозы не сгорают.
Далее вакцинация против дифтерии, столбняка- АДС-м и Полимилекс( от полиомиелита).
Затем рекомендую поставить от пневмококка- превенар или пневмовакс- ставится однократно
3- х кратно привиться от гепатита В.
Из альтернативной вакцинации- от менингококковой инфекции- менактра, ветряной оспы( варилрикс, варивакс) - они не входят в национальный календарь , но вакцины важные, обычно из ставят платно .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Хочу добавить, что в один день можно ставить и 9 прививок, то есть не нужно ждать 1 мес от ревакцинации кори до Адасели или АДСм. Межу живой и неживой вакциной интервал любой. Если в один день, то меньше походов в поликлинику будет и быстрее нагоните график. Можно поставить в один день все пропущенные вакцины! Друг другу они не мешают, на организм не влияют.
Будте здоровы!
Клиент
Иван, подскажите пжст., а есть ли необходимость делать АДС-М или достаточно Адасель?
Терапевт
Лучше Адасель, так как там коклюш, в АДСм его нет, а инфекция опасная.
Клиент
Иван, Адасель делается однократно?
Терапевт
Каждые 10 лет
Клиент
Иван, имела ввиду не как в первый год жизни трехкратно с интервалом в три месяца, а достаточно сделать один компонент
Терапевт
В 14 лет ревакцинация и потом раз в 10 лет. Вот так будет идеально
Педиатр
Здравствуйте

В первую очередь делаем пробу манту, через 72 часа оцениваем результат и начинаем делать прививки далее. (Если на момент постановки ребёнку будет 7 лет то делается уже диаскинтест)

Затем делаем ревакцинацию корь/краснуха/паротит (так как сейчас Эпид обстановка напряжена по кори) можно делать и после 6 лет.

Далее через месяц начинаем ставить 3 дозы дифтерию и столбняк (АДС-М)и полиомиелит
С интервалом месяц

Гепатит в в роддоме не делали?
Клиент
Виктория, гепатит сделали в роддоме однократно
Педиатр
Гепатит в делаем трёхкратно, 1 доза, через месяц вторая доза и через 6 месяцев третьЯ
Педиатр
Здравствуйте! Да, перед вакцинацией необходимо обязательно сделать реакцию Манту (оценивается на 4е сутки после постановки, то есть через 72 часа). Сразу после проверки можно вакцинироваться, то есть в этот же день. Сначала ставите корь-краснуха-паротит. И нет, не опоздали, ревакцинировать можно, предыдущая прививка не сгорает. Через 1 месяц можно продолжить вакцинацию, например, АДС-М, против полиомиелита (например, Полимилекс). Вакцинацию против коклюша лучше провести вакциной Адасель.
Рекомендую так же вакцинироваться против гепатита В (исходя из Ваших слов, я так понимаю, что ребёнок не вакцинирован), вакцинация против гепатита В проводится трёхкратно (схема 0-1-6). Так же можно вакцинироваться против пневмококковой инфекции (например, вакциной Пневмо-23).
Педиатр
Здравствуйте! Вначале необходимо поставить пробу Манту, далее после оценки результата через 72 часа, можно вакцинировать против кори краснуху паротита. И через месяц можно ставить адсм, ещё через месяц Пневмо 23.