Консультация кардиолога /

ЭКГ с нагрузкой и без — вопрос №1316400

Здравствуйте. Сделали электрокардиограмму с нагрузкой и без. Но совершенно непонятно, что написано в заключении врачом. Не можем разобрать слова. Помогите разобрать, что написано. За раннее благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: ХСН? Пиелонефрит? МКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Имеется перегрузка левого желудочка, необходимо для исключения патологии сердца пройти эхокардиографию.
Какие жалобы беспокоят? С какой целью было назначено данное обследование
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, Прикрепила ленты экг. Муж страдает повышенным артериальным давлением 160/100. При кризах повышается до 214/120. Начали искать причины повышения давления. Ещё жалобы на боли в сердце, головная боль, тахикардия, головокружения, отдышка, быстрая утомляемость. Гормоны ЩЖ сдали, повышен только т3 свободный (7.86), УЗИ почек, надпочечники, сосудов сделали, Смад, холтер (АВ блокады зафиксированы). Гемоглобин 174, тромбоциты как я поняла понижены. По месту жительства склоняются на установку кардиостимулятора. Но проблема в том, что он участник СВО (мобилизован).
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты данных обследований.
Клиент
Регина, скинула все, что имеется на руках
Кардиолог, Функциональный диагност
Да артериальная гипертония имеется.
Хотели мед отвод или что?
Клиент
Регина, да хочется понимать от чего давление, нужен ли кардиостимулятор. Разрешены ли физ.нагрузки и какие. И вообще совместимы ли эти показания в условиях войны. Он там был, в январе эвакуировали из-за очередного криза. Сейчас ввк проходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиостимулятор не требуется.
Лечение от гипертонии необходимо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для оценки прикрепите сами ленты экг
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ленты прикрепила
Кардиолог, Терапевт
На 1 пленке - синусовый ритм, 94 в мин. Нормальное положение эос. Гипертрофия левого желудочка синдром ранней реполяризации желудочков
2 пленке - синусовая тахикардия 108 в мин, перегрузка правого предсердия. Сррж.

Лучше смотреть саму ленту экг

По описанию необходимо исключить гипертрофию левого желудочка - выполнить эхо кс. Какие цифры давления пульса?

Также проконтролировать гормоны щитовидной железы, исключить анемию.
С какой целью делали обследование?
Клиент
Анастасия, Прикрепила ленты экг. Муж страдает повышенным артериальным давлением 160/100. При кризах повышается до 214/120. Пульс 95-110. Начали искать причины повышения давления. Ещё жалобы на боли в сердце, головная боль, тахикардия, головокружения, отдышка, быстрая утомляемость. Гормоны ЩЖ сдали, повышен только т3 свободный (7.86), УЗИ почек, надпочечники, сосудов сделали, Смад, холтер (АВ блокады зафиксированы). Гемоглобин 174, тромбоциты как я поняла понижены. По месту жительства склоняются на установку кардиостимулятора. Но проблема в том, что он участник СВО (мобилизован), и добиться адекватного заключения и обследования невозможно. Проходит все самостоятельно
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
УЗИ сердца делали?
Гипертрофия и перегрузка - из за высоких цифр давления.
Какие препараты принимаете?
Прикрепите холтер
Клиент
Анастасия, холтер прикрепила. Лозартан 25мг, амплодипин 5мг. УЗИ сердца делал, но у меня на руках результатов нет
Кардиолог, Терапевт
По монитору ав блокада- бывает ли головокружение, обмороки?

По результатам обследования - толерантность к физическим нагрузкам низкая, т. К. Есть гипертрофия лж, перегрузка предсердия - необходимо держать давление до 140/90 - перейдите на престариум 10 мг утром, леркамен 10 мг вечер ( амлодипин, лозартан отменить)
К эндокринолога с УЗИ щитовидной железы
Гемоглобин - муж курит? Обязательно соблюдение питьевого режима, какой уровень тромбоцитов?
Клиент
Анастасия, скинула все, что имеется на руках. Там переводной и выписной эпикриз в ВГ, последнее гемотологическое исследование крови. Курит
Клиент
Анастасия, головокружения частно бывают. В обморок не падал, но состояние предобморочное было
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования
Гипертрофия лж подтверждается УЗИ сердца.
Все изменения связаны с гипертонической болезнью, поэтому давление надо держать до 140/90
Рекомендую сменить препараты ( выше указала)
Добавить кардиомагнил 75 мг вечер ( уровень тромбоцитов в норме)
Кардиостимулятор не показан .
Клиент
Анастасия, разрешены ли физ нагрузки? Эти показания совместимы с условиями войны? Кто что говорит. Что ничего страшного, а кто-то говорит, что от нагрузок сердце остановиться может. Его в январе оттуда эвакуировали с очередным кризом, и как туда возвращаться с такими показаниями
Кардиолог, Терапевт
Изменения в сердце есть, поэтому вам надо пройти врачебную комиссию своей поликлиники - они решают годен или нет
Кардиостимулятор на данный момент не требуется. Но с вашими изменениями могут и не допустить к военной службе. Точно скажет только врачебная комиссия
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день , Оксана.
Прикрепите пленки ЭКГ к вопросу.
По описанию первой пленки - синусовый ритм с 94 в мин. Нормальное положение эос. Гипертрофия левого желудочка . Признаки синдром ранней реполяризации желудочков
По второй пленке - синусовая тахикардия 108 в мин, перегрузка правого предсердия. Синдром ранней реполяризации желудочкой.
По ЭКГ гипертоофию можно только заподозрить, исключить ее по Узи сердца. Часто бывает гипердиагностика по ЭКГ, возможно у Вас и нет гипертоофии.
В целом, ничего опасного и требующего специфического лечения нет, не волнуйтесь.
Какие цифры пульса и АД обычно в течение в покое? Что Вас беспокоит?
Если пульс всегда учащен, необходимо проверить гормоны ТТГ И Т 4 своб, электролиты калий и магний, а также исключить анемию , проверить ферритин и сыв железо крови
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Прикрепила ленты экг. Муж страдает повышенным артериальным давлением 160/100. При кризах повышается до 214/120. Пульс в покое 90-100. Начали искать причины повышения давления. Ещё жалобы на боли в сердце, головная боль, тахикардия, головокружения, отдышка, быстрая утомляемость. Гормоны ЩЖ сдали, повышен только т3 свободный (7.86), УЗИ почек, надпочечники, сосудов сделали, Смад, холтер (АВ блокады зафиксированы). Гемоглобин 174. По месту жительства склоняются на установку кардиостимулятора. Но проблема в том, что он участник СВО (мобилизован), адекватной оценки и обследования добиться сложно, поэтому обследуется сам.
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца не делали?