Консультация терапевта /

Пятна на руках/подкожное кровоизлияние — вопрос №1316557

Добрый день. Помогите, пожалуйста, не можем понять даже к какому врачу обратиться.
Мой отец сейчас находится за границей и попасть к врачу сложно и не можем понять к какому. Ему 76 лет.
5 лет назад поставили диагноз Онко простаты, назначили флутафарма, хлортрианизин,
аспирин
3 года назад на руках стали появляться пятна, не похожи на пигментные, похоже на подкожные кровоизлияние. Появляются внезапно, вот ничего не было и раз, появилось, не болит, не чешется, не зудит, иногда кровь проступает и образовывается корка, на фото видно, появляются только на руках, от запястья до локтя, проходят недели через 3.
Врач уролог, у которого он наблюдался по простате, сказал не попить аспирин пройдёт. После отмены аспирина через месяц пятна прошли и не было почти год, потом снова стали появляться, хотя аспирин не пьёт. И сейчас все больше и больше. Ещё пару врачей говорили, что это старческое, пигментные, но видно, что это не пигмент. Жил в маленьком поселении, там с медициной было не очень, врачей мало.
Хотя бы понять, опасно ли это, надо ли что-то с этим делать? Может это симптом чего-то? И к какому врачу с этим обратиться?
Из диагнозов ещё:
Сердце - синдром Фредерика, ишемическая болезнь, гипертония 3я степень, пульс 37-40, принимает: торсид, вальсакор 4 месяца, раньше принимал Нолипрел а форте.
Болезнь паркинсона начальная стадия, принимает Леводопа, карбидопа (4 месяца)
Спасибо.

Возраст: 76

Хронические болезни: Онкология простаты синдром Фредерика, ишемическая болезнь, гипертония 3я степень, пульс 37-40 Болезнь паркинсона

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , сдавали ли какие -либо анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы есть? Оак,коагулграмма?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Аспирин ещё принимает Ваш отец? Рекомендую прием препарата Аскорутин для укрепления сосудистых стенок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать коагулограмму и Д - димер . Смотреть функциональное состояние свертывающей системы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото похоже на сосудистую сыпь из за повышенной проницаемости сосудистой стенки и снижения эластичности и тургора ткани. Это возрастное.
Для исключения нарушений в системе гемостаза: ОАК, коагулограмма, д димер крови.

На данный момент: аскорутин 2т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, я добавила фото обследования гемостаза, декабрь 20го и осень 22го года. Он сейчас в Германии, там аскорутина нет, на что можно заменить? Возможен ли приём отдельно аскорбиновой кислоты и рутозида, его составляющих?
Болячек куча, по возможности занимается, но сейчас возможности пройти доп обследования нет, возможно чуть позже попадёт к врачу и что-то назначат. Сейчас очень активно пошли эти пятна и он хочет понять, что это.. спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужны свежие анализы.
Можно заменить на аскорбиновую кислоту
Терапевт
Добрый день, это сенильная пурпура, сосуды , капилляры с возрастом стают хрупкими и лопают под кожей , рекомендую принимать для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1 т 3 раза в день. Сдайте коагулограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно посмотреть общий анализ крови с тромбоцитами.
Коагулограмму развёрнутый анализ (ачтв, протромбин, фибриноген, мно)
После этого решать вопрос о дальнейшей тактике лечения и дообследования.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения связаны с поражением сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза - возможно уменьшение числа тромбоцитов на фоне приема аспирина и истончение стенок сосудов с возрастом. Лучше сдать кровь на коагулограмму и тромбоциты. Пока можно начать прием аскорутина по 2 табл 3 раза в дегь