Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на куриный белок — вопрос №1316777

Добрый день. Ребёнку 1,5 года, не делали прививку КПК, так как аллергия на куриный белок в противопоказаниях. Сжали анализы, где показало, что аллергия на белок высокая, так же в 7 месяцев первый раз пробовал белок куриный после чего опухло сильно ухо, чесались глаза, на данный момент яйцо добавляю в котлеты, блины и реакции такой не возникает. Но недавно проводила кожный тест яичным белком, после чего появились волдыри на месте нанесения белка. Ставить ли прививку КПК все-таки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Дилара здравствуйте. Вакцинация КПК противопоказана, так как имеется высокий риск развития аллергической реакции. Мед.отвод на 6 мес.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!. Отечественные вакцины против кори и
паротита выращиваются на клетках перепелиных эмбрионов и не имеют в своем составе остаточного
овальбумина, который является термолабильным ( т.е ребенок с аллергией на овальбумин, может употреблять выпечку и др продукты, где белок куриного яйца термически обработан)В отечественных руководствах по вакцинопрофилактике в качестве абсолютного противопоказания
для введения комбинированных и моновакцин против
кори отмечается тяжелая аллергическая реакция на
аминогликозиды и стабилизатор желатин. Также
утверждается, что зарубежные комбинированные вакцины против кори, краснухи паротита практически
лишены овальбумина и несут минимальный риск развития аллергических реакций, причем только у детей,
реагирующих на белок куриного яйца по немедленному типу