Консультация офтальмолога /

Годен ли к армии? — вопрос №1316818

Здравствуйте. Годен ли я к армии с такими показаниями? Вроде читал, что значения sph и cyl складывают, но я не уверен. Если я всё-таки годен, то реально ли как-то кратковременно ухудшить зрение? Заранее спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте.
Просмотрела данные обследования.
На широкий зрачок у Вас по правому глазу показатель -6,25 дптр, но есть и астигматизм -0,25 дптр. Поэтому у Вас очень спорная ситуация. Вполне возможно получить статью 34 в - категория В - не годен к срочной службе. Но одного Вашего осмотра мало! Обязательно в военкомате настаивайте на проведении скиаскопии. Это исследование, которое показывает истинную рефракцию.
Также по левому глазу есть очаги дистрофии сетчатки в нижнем секторе. Если лазерный хирург проведет лазерную коагуляцию, то у Вас будет временная негодность ( категория Г) на полгода к службе в армии.
Принятый ответ
Клиент
Александра, то есть если проведут скиаскопию в военкомате, то точно присвоят категорию В? Или в любом случае мой диагноз спорный и все будет решаться исходя из хотелок военкомата?
Офтальмолог
Антон, не они должны хотелки проявлять. А Вы должны настаивать на проведении скиаскопии. Это такой обязательный алгоритм обследования в таких случаях, как у Вас
На 100%, конечно, сказать не могу, но скорее всего скиаскопия будет более 6.25 и, соответственно, будет статья 34 в, категория В.
Но и по дистрфии после коагуляции временно можно получить категорию Г ( я не перепутала, именно Г - это временная негодность, как уже писала Вам выше, на 6 месяцев)
Клиент
Александра, у лазерного хирурга был, сказали, что операция не нужна, так что Г уже не получу)
а вот в теории, если даже после скиаскопии мне не поставят категорию В, надо как Вы и написали настаивать на своем, и решение обжаловать?
Офтальмолог
Да, если лазерная коагуляция не показана, тогда у Вас остаётся вариант скиаскопия. Но у Вас и по цифрам по скиаскопии все должно получиться на категорию В
Офтальмолог
Здравствуйте, по поводу сложения сферы и цилиндра - далеко не везде так делают, поэтому я рекомендую просить проведения именно скиаскопии на широкий зрачок. По представленным вами данным - если их перевести в скиаскопию - по правому глазу в одном из меридианов 6.0 диоптрии, в другом - 6.5 диоптрии, по левому - в одном меридиане - 5.5 диоптрии, в другом - 6.5 диоптрии, а это ст 34 в - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу по данным авторефрактометрии есть астигматизм. Получается, что сила рефракции в одном меридиане -5.5 д, на втором-6.5д

В военкомате не складывают сферу и циллиндр, не вычисляют математически силу меридианов.
Вам надо сделать скиаскопию на широкий зрачок и с этими данными идти в военкомат.
Миопия выше 6.25д это кат В. Не годен в мирное время.

Ещё у вас есть на левом глазу пхрд. Требуется консультация лазерного хирурга. Если он скажет, что нужно дистрофический очаг обработать лазером, то со дня процедуры будет отсрочка по кат Д. Не годен ни в мирное, ни в военное время на 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Вера, лечение пхрд как-то восстанавливает зрение? могут ли спустя полгода таким образом призвать? или у меня такие же данные по зрению и останутся?
Офтальмолог
Пхрд на зрение не влияет никак. И лазеркоагуляция дистрофического очага тоже не повлияет на зрение.
Дистрофический очаг бывает разный по виду, если лазерный хирург скажет надо коагулировать, значит надо для предотвращения разрыва и отслойки сетчатки
Офтальмолог
Здравствуйте на счёт складывания вопрос спорный, приведу пример: в прошлом году я сидел на комиссии и никто ничего не складывал- или смотрим сферу или цилиндр, что больше по той статье и идём. В этом году я прихожу и коллеги говорят что теперь складываем. В общем вам добиться так, чтобы в заключении стояло как минимум-6.25 и был диагноз миопия высокой степени. Тогда будет категория В
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас миопия - 6.25 по максимальному меридиану. Это категория Б3, годен с незначительными ограничениями. Если будет выполнено оперативное лечение, любое, то категория Г, временно не годен
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Нет такого правила,чтобы складывали сферу и цилиндр,поэтому надеяться на это не стоит.Показатели у вас спорные,пограничные.Лучше сделать скиаскопию,она может помочь в определении категории.Теоретически-можно добиться категории В-не годен в мирное время.Ну и если нужно будет укрепление сетчатки-дадут временное ограничение на 6 месяцев.