Консультация кардиолога /

Удлинение корригинального QT интервала — вопрос №1316880

Здравствуйте.Беременна, сделала экг, холтер и узи сердца . Беспокоит значительное удлинение интервала qt от 450 до 486 в течении 10ч 5 мин . По холтеру суточному . Норма ли это ? И если нет что нужно делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия, джвп.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Причиной удлинения qt может быть анемия нарушение калия, магния, гипотиреоз, прием препаратов, врождённая патология.

По УЗИ сердца - отклонений нет.
По ЭКГ - отмечается пограничный интервал qt.
Норма между народная до 0.44 с, в России до 0.46 сек.

Необходимо сдать калий, магний, ферритин, ТТГ. При отсутствии изменений в анализах - сдайте кровь на генетику удлиненного интервала qt.

Лечение: прием бисопролола или метопролола в небольших дозах постоянно.
Клиент
Елена, ферротин был 5 месяц назад .ттг 2.07. Цинк низкий его тоже принимаю в халатной форме . Магний нижняя граница нормы . Пью магния цитрат дозировкой 400 вечером . Остальные электролиты в норме .
Кардиолог, Терапевт
Понятно.
Сдайте тогда ТТГ и на генетику
Кардиолог, Терапевт
Лечение назначается только при подтвержденном удлинении интервала qt по результату генетики, сейчас пить ничего не нужно. У вас только настороженность в диагностике данного синдрома
Кардиолог, Функциональный диагност
QT смотрим по обычной ЭКГ. У вас - норма.
Клиент
Александр, Подскажите , как быть , переживаю очень на счет этого . Нужно ли принимать как говорит Елена выше ,бисопролол?
Кардиолог, Функциональный диагност
есть жалобы?
Клиент
Александр, из жалоб я иногда чувствую как кувыркание , бывает резко сердце застучит быстро и сразу отпускает .Пульс у меня колеблется сейчас ночью 56-85 днем от 65 до 95 в покое , 120 при движении . Ну у меня и беременность 23 недели сейчас . Про этот интервал ни кто мне раньше не говорил по экг , пока не сделала холтер . Поэтому и начала переживать .
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ в покое интервал в норме у вас, поэтому не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! На холтер зарегистрировано небольшое удлинение корригированного интервала qt при увеличении чсс. При нормальной чсс интервал тоже нормальный.
При увеличении чсс необходимо пересчитывать интервал по другой формуле( фрамингем). Там показатели будут ниже.
Для укорочения интервала можно использовать препараты калия ,магния . Например, панангин по 1т 2 р в день курсом 10-14 ней под контролем ЭКГ и электролитов крови.
Но у Вас удлинение небольшое и вероятно связано с погрешностью расчёта. Лучше пересчитать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Удлинение QTc по данным холтера вполне возможно и не является основанием для установления диагноза синдрома удлиненного QT . Прежде всего, нужно оценивать этот интервал по данным экг в покое , у Вас 0,44 - это верхняя граница нормы!!
Повода для переживаний нет!!
Учитывая низкий ферритин обязательно нужно принимать препарат Железа . Наиболее эффективный и безопасный при беременности это Тардиферон 100 мг 2 раза в день 1 месяц. Никакие бето блокаторы Вам не показаны и наоборот противопоказаны !!!
Так как нарушает процесс органогенеза у плода !!!!
Из препаратов магния советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья, Хорошей беременности и легких родов 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ ) делала экг до беременности в июле 22 года там интервал был ниже , связанно ли это на фоне беременности, с понижением ферритина и гемоглобина , так же дефицит витамина Д, и Витамина В12 , Цинка , сейчас восполняю все ) Принимаю Магний цитрат 400 мг, цинк , витамин в 6 , Витамин в 12 проколола курс, витамин Д3 тоже принимаю ) Экг которое делала до беременности прикрепила , там без нагрузки и с нагрузкой .
Кардиолог
Юлия, по данным экг от июля 2022 года у Вас все в порядке и до физической нагрузки и после . Ритм синусовый, правильный, чсс в норме . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
Да , незначительное увеличение QT может быть на фоне беременности из-за гормональной перестройки.
Кроме того , дисметаболические изменения в миокарде в из-за скрытого железодефицита , дефицита витамина Д, и Витамина В12 , Цинка способствуют увеличению интервала QT .
Терапия у Вас вполне оптимальная , эффективная , нужно продолжить .
Из препаратов железа - я Вам выше написала наиболее эффективный и безопасный препарат .
Никакого опасного удлинения QT у Вас нет , не переживайте!
Показаний для генетического исследования также нет !
Контроль экг через 1 месяц в динамике
Берегите себя 🍊
Рада помочь, обращайтесь