Консультация терапевта /

Высокий билирубин в крови, расшифровка анализа — вопрос №1316932

Кормлю грудью уже год, не может быть связан высокой билирубин с этим? К какому врачу записываться, что делать дальше? Для себя решила сдать расширенный анализ крови.
Билирубин 41.81
Раньше не обращала внимания на этот показатель, так что не знаю, какой он был у меня раньше

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фракциям не сдавали?
Возможно у вас синдром Жильбера, другие пигментные гепатозы у вас бы в детстве скорее всего бы диагностировали.
Можете сдать ген.исследование -UGT1A1, так же сделать узи внутренних органов и билирубин все-таки по фракциям посмотреть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,приложите анализ. Есть в анализе фракции билирубина? Нужно сделать исследование на б.Жильбера,Ротора,Дабина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частая причина повышения билирубина - нарушение оттока желчи.
В плане обследования - анализ крови на общий и прямой билирубин, генетическое исследование на синдром Жильбера, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать фракции прямой не прямой билирубин, выполнить УЗИ органов брюшной полости исключить застой желчи , жечекаменную болезнь. Так же это может быть доброкачественное повышение билирубина , синдром Жильбера, тут нужно сдать генетически анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше билирубин был в номер?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Нет, не с кормлением. Билирубин напрямую зависит от желчеоттока. Рекомендую каждое утро начинать с приёма стакана умеренно-горячей воды мелкими глотками за полчаса до еды для стимуляции открытия сфинктера Одди и опорожнения желчного пузыря и на завтрак животный жир размером с собственный мизинец: сливочное масло, сало, яйцо, сливки в чай или кофе, сыр. Препарат Хофитол - разрешён при кормлении грудью - в таблетках или сиропе з раза в день курсом 3 недели. Гимнастика для улучшения желчеоттока - поищите в интернете видео и описание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброй ночи!

Изолированное повышение билирубина ( непрямого) без повреждения печеночной ткани ( АЛТ и АСТ в норме) может указывать на синдром Жильбера ( связан с нарушением работы печени по утилизации непрямого билирубина).

Диагностировать это можно лабораторно- сдача крови на генетический тест ( ДНК диагностика) , заключающаяся в определении числа (TA)-повторов в гене UGT1A1 – уридинфосфатглюкуронилтрансферазы.

Клинически Жильбер- неопасное заболевание, если контролировать показатели и не запускать, иначе приведет к концентрации желчи, камнеобразованию и холециститу.

Рекомендую также выполнить УЗИ ОБП для оценки печени в целом, желчных ходов и пузыря. Сдать кровь на ГГТП, ЩФ- маркеры застоя желчи.

Если Жильбер или холестаз подтвердятся, согласно клин рекомендациям, рекомендую :
1) прием препаратов УДХК из расчета ( на ночь) :
Масса тела до 60 кг - по 2 капсулы;
Масса тела 61-80 кг - по 3 капсулы;
Масса тела 81-100 кг - по 4 капсулы;
2) АСТ, АЛТ , ГГТП, ЩФ и билирубин и его фракции 1 раз в год
2) УЗИ ОБП 1 р в год.

Будьте здоровы!