Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота. — вопрос №1317022

Добрый вечер! Повышен холестерин, скачет ттг ( т3, т4), но сколько себя помню столько и холестерин повышен. Делала узи Сосудов все в порядке. Сейчас к тому же обострение желчного и вздутие, ещё нашли песок в почках:( подозрение на паразитов, но анализы не подтверждают их, но рыбку люблю.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. кроме вздутия жалобы есть?
проблемы со стулом?
обследования и анализы загрузите
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул в порядке, регулярный
Гастроэнтеролог
по обследованиям.
застой в желчном, полип в желчном.
пневматоз кишечника(вздутие живота)

повышен холестерин
в кале неперевариваемость, лейкоциты.
также есть нарушение микрофлоры.

стоит выполнить
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр

при положительном сибре лечение альфа-нормиксом.

после этого лечение урсосаном для растворения осадка(урсосан 10 мг на кг массы тела).
Гастроэнтеролог
Лилия , здравствуйте. Как давно вздутие ? Что из препаратов пробовали ? С чем сами связываете появление этого состояния ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне добррокачественного образования в желчном пузыре - полипа. Для уточнения характера патологии - рекомендую выпопнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо дополнительно сдать- алт, аст, билирубин общий прямой, амилаза панкреатическая, липаза.
Кал на фекальный кальпротектин + дыхательный водородный тест на Сибр.

По анализам завышение холестерина- необходима статинотерапия, дотации цинка нужны- цинка хелат 1таб -1рвд -4 нед

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По обследованиям:
Билиарный сладж. МКБ. Гиперхолестеринемия. Воспаление в кишечнике(?).
С учетом анамнеза рекомендую дообследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес, эспумизан 1-2таб после каждого приема пищи и на ночь 1мес.

По поводу гиперхолестеринемии: консультация кардиолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней