Консультация травматолога /

Что делать если появилась боль в верхней части стопы — вопрос №1317153

Год назад появилась боль в верхней части стопы похожая на зубную боль. Травм и ушибов не было. Снимок рентгена ничего не показал. Возникает неожиданно и без причин. Зуда, покраснений нет. Стопа не деформирована.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Рита , здравствуйте!
В период обострения Вам лучше выполнить мрт стопы, где можно оценить мягкотканные структуры (связки, сухожилия) и далее отталкиваться от результата.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Свящки не растянуты. А что может быть с сухожилиями?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Рита , возможно возникает перенапряжение и воспаление (тендинит).
Без осмотра и обследования сложно говорить и ставить диагноз. Вам нужно в период обострения обращаться на осмотр и выполнить мрт(оно даст полноценную картину, рентген "видит "только костные структуры )
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентген видит только кости. В суставах видит только артроз.
Методом обследования суставов является МРТ.
МРТ видит сухожилия (тендиниты), связки (лигаментиты), видит воспаление в суставе, если оно есть.
Поэтому нужно выполнить МРТ.

Так же боли в суставах могут вызывать системные заболевания.
Такие как ревматоидный артрит, реактивный артрит, пордагра и др.
Поэтому в протокол обследования входят анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Имея на руках МРТ и анализы, а также детальные жалобы (когда болит, где точно болит, как часто и др.)
Можно ставить диагноз и рекомендовать лечение.

А так, посмотрел бы я на стоматолога, к которому пришел бы пациент и сказал, что у него зуб, как стопа болит.
Он бы с кресла упал. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, 😄🤦‍♀️
Ортопед, Травматолог
Характер такой боли свидетельствует о нейропатии.
По дообследованию МРТ.
По лечению на данный мемент симптоматические анальгетики, втирать меновазин, принимать Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

Коррекция лечения в динамике по показаниям на основании данных МРТ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Возможно в данном случае реагирует связочный аппарат свода стопы и г/стопного сустава при длительной ходьбе . Показано ношение ортеза BAN 1019 (M), чтобы часть нагрузок при ходьбе шла на него и вы комфортно себя чувствовали. Показана МРТ г/стопного сустава и стопы , для уточнения патологии и назначения соответствующего лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Только на одних жалобах диагноз не поставить . Сделайте МРТ стопы.