Консультация терапевта /

Подскажите как лечит — вопрос №1318158

Добрый вечер, мне ставят под вопросом гломерунефрит (поеду на обследования и уточнения диагноза в апреле)
Хр пиелонефрит не полная ремиссия была.

Пиелонефрит не как не уходит в ремиссию.

У меня вчера заболело горло, я пила морс клюквенный. Но сегодня днем поднялась температура 37,5 и я решила посмотреть горло, там на миндалине белый налет и красные миндалины.

Подскажите пожалуйста чем лечить, такой ангины давно не было года 2 назад только была я не помню что я пила тогда
.

Сегодня начала пить канефрон.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла!
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт
Да есть налет, я бы рекомендовала антибиотики, чаще всего врачи на очном приеме рекомендуют -Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать стрепсилс интенсив, обильное теплое питье не менее 2,5 л.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла ?
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Посмотрел фотографию , начинается ангинка
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3) Азитромицин 500 по 1 таблетки один раз в сутки 7 дней
4)Витамин С 1000мг в сутки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, азитрамицин я пила буквально 2 недели назад, прописывал нефролог
Терапевт
Тогда можно пенициллиновый ряд , Амоксиклав 1000мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото горла, пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Да, вижу на миндалинах гнойные образования.
Рекомендую начать прием антибиотиков. Антибиотик первой линии Амоксиклав (Флемоклав, Амоксициллин) 875+125 мг-2 раза в день -7 дней.
Так же полощите горло сода+соль 3-4 раза в день 2 дня, далее переходите на фурациллин
Спрей Мирамитин 2 раза в день
Рассасывательные таблетки Доритрицин 4 раза в день
Обильное теплое питье.
Клиент
Екатерина, спасибо, а у мен дома есть стрепсилс и леголь я могу этим пока начать лечение
Терапевт
Да, вы можете использовать Люголь 2-3 раза в день.
Стрепсилс так же рассасывайте 3-4 раза в день.
Теплое питье.
Но полоскание горло требуется обязательно. Поэтому завтра или в ближайшие дни введите его так же в лечение.
Терапевт
Здравствуйте. Что говорит лор по поводу течения Вашего хр.тонзиллита?
Клиент
Екатерина, сказал наблюдать год, камушки не выкладывают, горло не болело часто
Терапевт
За прследний год часто принимали антибиотики?
Клиент
Екатерина, с января месяца по март пила антибиотики разные по назначению врача. Сейчас отказалась и не пью их желудок не резиновый
Клиент
Екатерина, из последних был азитрамицин
Терапевт
Правильно. Начните с местного лечения,из последних препаратов рекомендуется тонзилотрен 1т 3р/д, обрабатывать горло раствором мирамистина после еды, из противовоспалительных можно только антигистаминные,например лоратадин 1т/на ночь 10 дней.
По поводу дальнейшего наблюдения лор-органов обратитесь к лору.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полоскание горла антисептиками (Мирамистин, Гексорал…) 5-7 дней.
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней.

Вне обострения лечение на аппарате «Тонзиллор» 2 раза в год.

При подтверждении гломерулонефрита и неэффективности консервативной терапии, показано удаление миндалин.

При обострении инфекции, также обостряются гломерулярные болезни почек.
Нефролог, Терапевт
Сдайте сейчас общий анализ мочи. Если будет кровь и белок-говорит в пользу наличия гломерулонефрита, в частности IgA- нефропатии. Но диагноз подтверждается исключительно нефробиопсией.
Клиент
Виктория, последний раз сдавала на той неделе кровь в моче была белка небыло
Нефролог, Терапевт
Смысл сдавать на фоне инфекции. Вне инфекции, ОРВИ изменений может в моче и не быть, но это не исключает диагноз.
Клиент
Виктория, Я когда сдавала у меня не было ОРВИ, я пропила фурагин и пошла сдавать анализы
Нефролог, Терапевт
Вот сейчас самое время посмотреть что в анализе мочи.
Клиент
Виктория, на фоне ангины Вы имеет виду посмотреть анализ мочи?
Я просто не много Вас не поняла. Схожу завтра сдам
Нефролог, Терапевт
Да, конечно, на фоне любой инфекции, будь то бактериальная,будь то вирусная сдаётся анализ мочи при подозрении на гломерулонефрит. Нарастание гематурии, появление белка говорит в пользу гломерулонефрита.
Клиент
Виктория, поняла я завтра сдам, мне ответ приедет в течение дня я прикреплю напиши Вам
Клиент
Виктория, здравствуйте, а подскажите пожалуйста может ли канефрон поменять цвет мочи?
Нефролог, Терапевт
Поменять в какую сторону? Вообще не должен. Может только сделаться моча более прозрачной.
Клиент
Виктория, до этого моча была нормального цвета, сейчас пошла сдавать анализ а вчера я пила канефрон и вот горло то что заболело у меня моча темная очень стала
Нефролог, Терапевт
Тёмная, ближе к красному? Или концентрированная? Можете сфотографировать?
Клиент
Виктория, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Она больше концентрированная, это может быть из-за температуры, из-за малого потребления воды. От Канефрона изменений таких не будет. Дождитесь анализа мочи. Возможно, это усилилась степень гематурия-в анализе будет большое кол-во эритроцитов.
Воду пейте 30мл/кг/сутки постоянно.
Клиент
Виктория, спасибо, я очень испугалась, но она у меня без запаха просто вот такая темная. Сегодня придут ответы я Вам напишу
Нефролог, Терапевт
Не паникуйте раньше времени. Она может стать такой у любого на фоне инфекции даже без заболеваний почек. Напишите как придёт анализ, я посмотрю.
Клиент
Виктория, я прикрепила анализы мочи и крови последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
анализ крови: признаков активного бактериального воспаления нет, от антибиотиков можно воздержаться, если нормализовалась температура тела.
В моче: слизь и споры грибов попали из влагалища- скорее всего на фоне антибиотика развилась молочница, сдайте мазки на флору.
Повышен удельный вес, кетоны-мало пьёте, и наверное, мало кушаете.

Белок и кровь в моче- в пользу гломерулонефрита. После купирования обострения тонзиллита показатели должны снизиться через пару недель.

Обязательно обследуйтесь в отделении нефрологии, буду предлагать биопсию почки- не отказывайтесь.
Клиент
Виктория, а то что СОЭ повышена это на фоне температуры?

Получаеться по анализам нечего страшного нет?

Да, я сама настояла что бы меня положили на обследования 11 апреля ложусь, сейчас температура 37
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста белка 0.3 это много?
Нефролог, Терапевт
Повышенный уровень. Не критично, но учитывая также наличие эритроцитов, для пиелонефритита не характерно.
Клиент
Виктория, получаеться это не пиелонефрит?
Нефролог, Терапевт
Да. Я об этом и написала.
Клиент
Виктория, а вообще по анализом это не сильно страшно?
Нефролог, Терапевт
По анализам есть проблемы.
Жизнеугрожающего нет ничего. Всего доброго, обследуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это вирусная инфекция. Не ангина. Налёты не похожи на гнойные.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
По возможности сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме, есть ли признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо у меня когда не было ОРВИ я сдавала кровь у меня были признаки бактериальной инфекции это было 1,5 недели назад но это терапевт сказала из за почек
Клиент
Анна, витамин с я могу растворимый купить?
Терапевт, Кардиолог
Да можно купить в форме шипучих таблеток конечно.
Пока продолжить симптомы лечение, если налёты усилятся, будет стойкое повышение температуры тела выше 38 градусов, бактериальный процесс (повышение лейкоцитов) в общем анализе крови, то начинать антибиотики.
Клиент
Анна, хорошо, я завтра сдам анализы, днем придут ответы. Сейчас температура сама спала до 37.1
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по результату обследований пишите!
Клиент
Анна, а вот с лейкоцитами у меня там было все в норме и с СОЭ тоже, завтра не знаю что покажет
Клиент
Анна, спасибо, завтра напишу
Терапевт, Кардиолог
Хорошо!
Клиент
Анна, я прикрепила анализы мочи и крови последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
По анализам анемия легкой степени тяжести, признаков бактериальной инфекции нет. Рекомендовала бы сдать мочу повторно после выздоровления, плюс мочу на суточную протеинурию смущает наличие белка в моче. В целом такие изменения могут быть на фоне хронического пиелонефрита.
Рекомендовала бы приём Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
В диете увеличить потребление железосодержащих продуктов (говядина, гречка, зелень, печень, гранатовый сок)
Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, а то что соэ повышена это на фоне температуры?

Я сейчас пью канефрон и легкодоступное железо так как фирритин был понижен до 14
Терапевт, Кардиолог
Соэ повышена на фоне вирусного процесса, анемии. При бактериальной инфекции будет лейкоцитоз со сдвигом влево. Только на показатель соэ изолированно ориентироваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо