Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1422164

Добрый день! Помогите пожалуйста, мучает ком в горле. Понимаю что это скорее всего от желудка, три года назад было так же. Болей как таковых в желудке нет, есть ощущение переполненности после еды, отрыжка воздухом, тошнота переодически (один раз после шашлыков была рвота непереваренным мясом), кисло горький вкус во рту и ком в горле как будто там что то застрял. Что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить ЭГДС и УЗИ ОБП.
Также общий анализ крови + биохимический (аст, алт, ггтп, щф, общий билирубин и его фракции, ферритин, ттг).
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, добрый день! Как давно выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Алена, фгдс в 2020 году и в конце 2021,там гэрб
Терапевт
Нужно повторять.
Вероятнее всего, сейчас обострение ГЭРБ, но нужно проверить на наличие повреждение слизистой и другие моменты.

По лечению:
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения (если таковое имеется)
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы

2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.

Будьте здоровы!
Клиент
Алена, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
На данный момент, чтобы облегчить состояние можно пройти курс лечения:
1. Нольпаза или Нексиум 20 мг 1 раз в день ктром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть не только на фоне жкт, по нескольким причинам :
Гэрб ( необходимо выполнить фгдс )
Проблем в щитовидной железе ( узи щитовидной железы , анализ крови на ттг, т3, т4)
Гиперчувствительный пищевод на фоне тревожности .

Соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
На данный момент можете начинать принимать омез ДСР 1 табл утром 10 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения ком в горле может быть на фоне патологии со стороны ЖКТ, лор органов, щитовидной железы, а также при остеохондрозе шоп.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Осмотр лора
Осмотр невролога
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней