Консультация дерматолога /

Красно-розовое круглое пятно на спине — вопрос №1318250

Здравствуйте. Сегодня обнаружила на спине круглое красновато-розовое пятно, диаметр 2.5см. При нажатии не болит. Не шелушится и не чешется
Хронические заболевания: На руках и ногах давно был диагностирован дерматит. Бессонница, тревожно депрессивное расстройство. Питание не очень полезное, злоупотребление газированными напитками.

Два дня назад я покрасила волосы обесцвечивающей краской , может ли так проявляться аллергия?
Не помню, чтобы ударялась спиной. Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Анализы крови сдавала пару месяцев назад, все показатели в норме.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство, дерматит, бессонница, аутоиммунный тиреодит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина.
Массаж не проводили?
Больше похоже на гематому.
Лечения не требует.
Пройдет самостоятельно
Сейчас горячую ванну не принимать.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Массажа не было в последнее время!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо понаблюдать неделю за пятном, если в течение недели не произойдёт, то показать дерматологу очно желательно.
Прочитала ответ коллеге, действительно, может протекать как фиксированная эритема, нурофен может стать проявлением, но необходимо в следующий раз обратить внимание за кожей после приёма нурофена.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Лекарственные препараты принимали до появления?
Клиент
Юлия, здравствуйте, принимала нурофен одну таблетку пару дней назад, больше никаких лекарственных препаратов не принимала. На руки и ноги периодически мажу белосалик и атодерм
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
По фото похоже на фиксированную эритему, она проявляется от лекарственных средств( часто нпвс- нурофен), понаблюдайте в следующий раз. Это не опасно, не переживайте.
Наружно: акридерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней.
Клиент
Юлия, в интернете написано, что при нажатии должно пропасть такое пятно импортом снова появиться, с моим пятном такое не происходит :(
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Нет, у фиксированной эритемы много форм и как правило она не пропадает при надавливании.
Из клинических рекомендаций РФ: Клинические проявления лекарственной эритемы разнообразны и представлены почти всеми первичными морфологическими элементами: пятнистыми, папулезными, уртикарными, везикулезными, буллезными, пустулезными, узловатыми. Высыпания чаще мономорфные, реже – полиморфные: пятнисто-папулезные, пятнисто-везикулезные, везикуло-буллезные и др.(с.)
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, то есть такое пятно могло появиться из-за принятия одной таблетки? Обычно до этого я понимала только пенталгин, но он закончился, поэтому приняла нурофен капсулу
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Да, могло. По фото, это именно фиксированная эритема.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, нужно ли принять антигистаминный препарат? Дома есть лоратадин. Его я кстати тоже принимала примерно в тот же день, что и нурофен
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
У вас зуда и отека нет, оно пройдет от наружной терапии, её достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Пятно прямо четко очерченное
Банки не ставили?
Клиент
Виктория, здравствуйте, банки точно не ставила!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ограниченное воспаление с сосудистым компонентом
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Все будет хорошо
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, по запросу « Ограниченное воспаление с сосудистым компонентом « выдает результат «васкулит», речь о нем? Заболевание эти звучит страшно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Это не диагноз. Мы здесь по правилам не можем их ставить
Только после очного осмотра
Это значит пятно - красное, воспалённое, имеет сосудистый компонент
Потому и красное
Клиент
Виктория, поняла Вас, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистое пятно . Травма , ущемление что то было на этом месте ?
Клиент
Елена, здравствуйте! Не было ни травмы ни ущемления, по крайней мере не помню такого
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Арина, добрый день!

На мой взгляд пятно является гематомой, т.к. при фиксированной эритеме должен быть зуд и жжение. Кроме того, уточните, Нурофен вы впервые принимали?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Нурофен принимала впервые за много лет, до этого всегда принимала пенталгин. Срок годности у нурофена заканчивается в апреле этого года
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При повторном приеме потенциального аллергена фиксированная эритема появляется в течение нескольких минут-часов, и в том месте, где уже ранее была. Поэтому по этому признаку тоже не сходится.
Понаблюдайте пару дней, если начнет цвести , значит, гематома.
Клиент
Лариса, подскажите, а гематома может быть настолько четко очерченная?