Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у двухмесячного малыша — вопрос №1318391

Здравствуйте !у меня такой вопрос : нашему сыну 23.03 три месяца , где-то с 1,5 месяцев начались высыпания на щеках , педиатр сказала , что это атопический дерматит назначила лечение : фенистил по 3 капли 3 разв в день , после ванны крем Элидел и сверху него крем-эмолент , мне строжайшая диета , так как мы на гв, чтобы я не ела ничего связанного с коровой , но я и так ничего такого не ем 🤷🏼‍♀️никаких новых продуктов в свой рацион не ввожу . Пролечились мы 5 дней , высыпания ушли с лица , но появились на ножках , в районе икры . Педиатр сказала , что при новых высыпаниях нужно давать Фенистил . Я прочла аннотация , что фенистил может вызывать синдром апноэ и боюсь теперь его давать . И так , на протяжении 1,5 месяцев давала, но не каждый день , а 1-2 в неделю по 1 разу в день 3-5 капель .
Переодически эти высыпания появляются . И сейчас опять обострились . Два дня помазала кремами , и щечки почти прошли . Сегодня обнаружили высыпания на спине и попе , там их никогда не было . Толковых аллергологов в нашем городе нет . Записались на прием в другой город , ждем день записи . Я переживаю , вдруг это не атопический дерматит. У нас есть кот , и он частенько прыгает на пеленалтный столик , но напрямую не контактирует с ребенком , может , это на него аллергия . Мы с мужем не аллергики , старший сын тоже не аллергичный . Фото начала высыпаний в 1,5 месяца , фото высыпаний позавчера и сегодня прилагаю . Подскажите, пожалуйста, на что может быть ? И как выявить ? Или , мне вообще переходить на воду с сухарями , если это из-за моего питания сказывается на ребенке , но молочку и говядину я не ем .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день, Ирина! Очень хороший у Вас малыш!
Я виду по фотографиям симптомы «Цветения» - Акне новорожденных и признаки Аттпического дерматита

Акне вообще никак не связано с питанием и пройдет само в течение месяца. С АтД сложнее. Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения. Поэтому сидеть на жесточайшей диете Вам не нужно

Чаще всего реакция на БКМ, поэтому молочные продукты правильно не кушайте. Каши на воде. Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока лучше зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

Можно сварить, например, суп простой овощной с нежирным мясом (фрикадельками), или лапшичный с индейкой. На второе пюре картофельное на воде с солью и белой рыбой/котлетами. Дальше чай с сушками или простыми булками.
Голодной Вам быть нельзя, иначе сил не будет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает после года. Правильное лечение-и АтД под контролем
Главное, на что нужно ориентироваться, это стул и набор веса, и зуд кожи

Фенистил необязательно давать, только если ребенок действительно чешется: трется/капризничает/пытается расчесывать
Клиент
Забыла написать , что с рождения мы обильно срыгиваем и это продолжается по сей день . Как только усиливается высыпания , сразу усиливаются и учащаются срыгивания. В весе набираем хорошо , за последний месяц набрали 1300 грамм
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прибавка хорошая, поэтому на срыгивания не обращайте внимания. Все, что нужно, ребенок получает значит
Это все незрелость ЖКТ дает-и срыгивания, и высыпания. Нужно просто перетерпеть. После года все нормализуется
Клиент
Марина, еще такой вопрос : что должно насторожить в стуле ? По прибавке в весе и по зуду кожи понятно .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Следы крови в стуле
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!
Скорее всего у вас сочетанные высыпания, дерматит наложился на цветение, то есть акне новорожденных, это физиологичное высыпания вызванные созреванием сальных желез. Обычно акне проходит к 3-5 месяцам.
Атопический дерматит в половине случаев ассоциирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Если диагностическая диета на 3-4 недели не помогла, значит, причина не в АБКМ. У малышей диагностика всегда затруднена незрелостью систем организма.
Возможно, вы едите что-то аллергенное, пересмотрите питание, нужна диета для кормящих.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:

на очаги на коже туловища: негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес. Даже если все пройдет быстро, продолжать наносить на те участки, где был АтД, 1 месяц

На лицо: негормональный Элидел крем 1р/д 1мес и Бепантен крем 2 р/д

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В 6 месяцев можно будет сдать полноценную аллергопанель. Кошку можно проверить уже сейчас- сдать IgE шерсть, эпителий и слюна коши методом immunocap
Аллерголог-Иммунолог
Фенистил принимайте недельными курсами и делайте перерыв в несколько дней. Препарат может давать седативный эффект, поэтому, если ребенок становится вялый и сонливый тогда отменяйте, если также бодрый и активный, тогда можно продолжать прием. 1 раз в неделю однократно это недостаточный прием. Доза расчитывается по 2 капли на кг веса, разделенные на 3 приема.
Педиатр
Здравствуйте) на лице акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 4м месяцам жизни.
Атопический же дерматит не всегда связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи, но в Вашем случае возможна абкм. Нужен хороший местный уход.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Вам нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.
С 6 месяцев достоверная аллергологическая диагностика можно сдать igE к коровьему молоку и всем белкам коровьего молока, лучше также к говядине и козьему молоку чтобы закрыть вопрос абкм. Были ли прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет , в стуле ничего такого не было .
Педиатр
Абкм под вопросом, атопический дерматит не всегда связан с аллергией. Если через 14 дней строго соблюдения диеты нет улучшения, то вероятно и абкм нет. Это клинический диагноз и подтверждается он эффектом от элиминационной диеты.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Акне новорожденных совпали по времени с началом атопического дерматита.
Акне проходят самостоятельно в течение 1,5-2 месяцев.

А вот атопический дерматит требует постоянного ухода за кожей, на всей площади, а не только там, где появились высыпания, поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание.

Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла...
Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

До приема аллерголога рекомендую вам вести пищевой дневник (по возможности) - записывать, что съели, и какая была реакция на коже малыша.

Белки коровьего молока - самый частый пищевой аллерген у детей ранне возраста, вот почему вам педиатр рекомендовал исключить молоко и говядину. Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели.
Для подтверждения или исключения АБКМ в 5-6 месяцев можно сдать аллергопанель методом ImmunoCap отдельно по каждому белковому компоненту:
- Аллергокомпонент f76 ‑ альфа‑лактальбумин nBos d 4
- Аллергокомпонент f77 - Бета-лактоглобулин nBos d 5
- Аллергокомпонент e204 - Бычий сывороточный альбумин nBos d6
- Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8

По результатам этой панели можно будет определить, есть ли на самом деле аллергия к молоку, и какие продукты можно пробовать ввести, а какие пока нет.

Фенистил при зуде давать не бойтесь, побочные эффекты он вызывает только при превышении возрастной дозы.