Консультация кардиолога /

Митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени — вопрос №1318440

Добрый вечер! Обнаружилось случайно, при прохождении УЗИ сердца. Иногда бывает тахикардия. Проходила узи в сентябре, потом в марте( результаты прилагаю). Также делала холтер в феврале месяце, результат также прилагаю. Скажите, пожалуйста, это опасно? Начиталась разного в интернете, теперь боюсь. Беременность 37 недель, будет кесарево сечение. Через неделю ложусь в больницу. Наркоз может повлиять на что-то?
Была у двух кардиологов, вообще по УЗИ не сказали ничего плохого, и сам врач который проводил узи сказал, что это просто особенность строение моего сердца. Но сегодня засомневалась в этом. Захотелось еще уточнить у кого-то.

Возраст: 25

Хронические болезни: Была операция на сердце в 10 лет. Диагноз-манифестый синдром WPW, пароксизмальная ортодромная тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным эхо кардиографии в динамике - минимальная митральная и трикуспидальная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца не опасна и патологией не является, это следствие периодической тахикардии, которая и выявляется по результатам холтера .
Сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Опасных нарушений ритма , блокады проведения импульса сердца нет ! Ишемии миокарда нет!
С сердцем у Вас все в порядке!
Нет повода для переживаний !
Противопоказаний для КС нет .
Напомните пожалуйста, щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Была выявлена легкая анемия, был гемоглобин 110. Принимала Ферретаб месяц как сказал врач, пару дней назад переслала анализ, результат -116. Гормоны щитовидной железы сдавала в начале беременности толко, были в норме. Давление у меня всегда верхнее 100-110, нижнее от 65 до 75 где-то. Пульс от 75 до 90. В основном 80.
Кардиолог
Виктория, я поняла . В целом - гемодинамика стабильная !
Гемоглобин - сохраняется на нижней границе нормы, всвязи с этим умеренная склонность к тахикардии и поэтому приклапанная регургитация .
Никакой опасной патологии сердца нет , не переживайте!
Имеет смысл продолжить железо , наиболее эффективный и безопасный препарат железа при беременности это Тардиферон 100 мг утром.
Железа Вам сейчас необходимо много , с учётом предстоящей кровопотери при КС.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов 🙏
Берегите себя 🍊
Рада помочь., обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое. А то очень разволновалась. Скажите, пожалуйста, наркоз при кесареве сечение получается безопасен? Из-за операции в прошлом бояться естественных род.
В начале беременности гемоглобин был нормальный, когда я проходила узи, на нем тоже было данное заключение
Кардиолог
Наркоз при кесарево сечении абсолютно безопасен!!! Если нет противопоказаний, в любом случае лучше естественные роды !!
По поводу гемоглобина я поняла! Также важно оценивать ферритин ( депо железа)
Крепкого Вам здоровья 🌷
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Кардиолог
Виктория , на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Добрый день, Виктория .
Как у Вас самочувствие?
По узи сердца у Вас нет чётких данных за пролапс митрального клапана. В любом случае такая минимальная приклапанная регургитация не является показанием для кесарева сечения.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!!!
Берегите себя!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Бывает иногда тахикардия, которую могу почувствовать, могу и нет. Но у меня есть проблемы нще с шейно-грудным отделом позвоночника, есть остеохондроз, сейчас болит, возможно из-за этого тоже тахикардия. Хотя не знаю, какие симптомы должны быть в данном случае, чтобы написать вам. Также волнуюсь перед кесаревом. Вот я и не понимаю, почему врач пишет про пропаланс клапана, если по данным узи нет таких слов. При этом каких-то дополнительных обследований не проходила, только то, что я приложила . Смотрела она только холтер и узи от 3 марта. Это ведь не одно и тоже? Что в узи и что она написала про пропаланс ? Конечно, напишу. Спасибо вам за консультацию. А то понапугают тут. Не знаешь, чего и ждать
Клиент
Юлия, но кесарево будет однозначно. Так решили врачи вчера. В понедельник ложусь на предварительное обследование, хотят понаблюдать. Потом будет делать
Кардиолог
Виктория , я поняла, не переживайте и не паникуйте!!!
У Вас действительно нет никакой патологии сердца , а также нет пролапса митрального клапана, это абсолютно точно , иначе это было бы видно по узи сердца.
А врачей действительно очень много , которые из-за своей не компетенции пугают людей , абсолютно необоснованно !!!
Берегите себя!!
Все должно быть нормально !!
Главное , думайте о ребеночке !!
Пишите , если нужна будет помощь!!
Искренне желаю Вам успешного КС и крепкого здоровья 🙏💐
Клиент
Юлия, спасибо большое еще раз!
Кардиолог
Виктория , на здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Регургитация возможна и на фоне тахикардии.
Причин для беспокойства нет.
Нарушений ритма, ишемии у вас нет
Синусовая тахикардия характерна беременным на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, лёгких родов 🙏
Клиент
Регина, здравствуйте. То есть опасаться нет смысла? Данный диагноз не опасен?
Клиент
Регина, никаких дополнительных обследований не нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет других до обследований не требуется.
Берегите себя, здоровья🙏
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, врач пишет про пропаланс клапана, если по данным узи нет таких слов. При этом каких-то дополнительных обследований не проходила, только то, что я приложила . Смотрела она только холтер и узи от 3 марта. Это ведь не одно и тоже? Что в узи и что она написала про пропаланс ? Вчера была удивлена, когда увидела ее заключение. Хотя осмотра не было, только на словах. Не знаешь, чего и ожидать после таких консультаций
Кардиолог, Функциональный диагност
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Митра
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, ни на что не влияет, ничем не грозит
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Спасибо. То есть никаких обследований больше не нужно?
Кардиолог
Нет необходимости
Клиент
Гульнара, мне сказали на узи дважды, что это как моя особенность строения. Я и не обратила внимания на данные строчки. Пока вчера врач кардиолог не написал, что кесарево. Диагноз не данный момент - пропаланс митрального клапана с минимальной регургитацией. Хотя никаких обследований у нее не проходила. Написала это после просмотра моего узи, поэтому засомневалась
Кардиолог
Все это и правда просто особенность
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Органической патологии нет, регургитация считается физиологичной- она не влияет на работу сердца и гемодинамику.
Учитывая третий триместр беременности и возросшую нагрузку на Сердечно- сосудистую систему в связи как с кровоснабжением матери, так и кровоснабжениии и плода , синусовая тахикардия носит физиологичный характер.
Будьте здоровы
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо. Что порекомендуете? Дополнительно ничего не нужно обследовать? Повторно нужно будет повторять через какое то время узи?
Кардиолог
Уже после родов просто в плановом порядке. Никакой срочности и динамического наблюдения нет
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Кардиолог
Будьте здоровы
Клиент
Виктория, мне сказали на узи дважды, что это как моя особенность строения. Я и не обратила внимания на данные строчки. Пока вчера врач кардиолог не написал, что кесарево. Диагноз не данный момент - пропаланс митрального клапана с минимальной регургитацией. Хотя никаких обследований у нее не проходила. Написала это после просмотра моего узи, поэтому засомневалась
Кардиолог
Это ничего страшного. Не является противопокзаием