Консультация терапевта /

Анализ крови, простуда — вопрос №1318623

Здравствуйте. Муж заболел, второй день повышенная температура, днем 37.2 - 37.5, вечером 38-38.5. Начиналось все вчера слабость, немного болела голова, сегодня насморк появился и так же не сильные головные боли. Сдал ОАК и срб, результаты прикреплю. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический танзилит

Терапевт
Здравствуйте
В крови признаки острого воспаления, к сожалению на раннем этапе сложно судить об этиологии заболевания, так как лейкоцитарная формула реагирует только через неделю, а она и показывает нам кто вызвал болезнь. Пока только 2 показателя повышены: СРБ, это острофазовый белок воспаления и Моноциты, которые также реагируют на инфекцию.
Пока что общесимптоматическое лечение как при обычной простуде, также очный осмотр врача с проведение физикального осмотра, который поможет дать дополнительные ответы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных результатах анализов признаки воспалительного процесса, скорее всего вирусной этиологии.
Рекомендую симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, промывание носа солевыми растворами, при болях и высокой температуре прием парацетамола или ибупрофена.
Желательно чтобы вас осмотрел терапевт.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По оак неспец.изменения, но срб не высокий слишком, что более для вирусной инфекции характерно. Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК нет данных за бактериальный процесс признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции, по этому лечение симптоматическое без антибиотика пока, обильное теплое питье не мене 2,5 л в день, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг, аскорбиновая кислота 1000 мг в день, Цетрин 10 мг, туалет носа солевым раствором аквалор, какой цвет отделяемого с носа ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему описания и анализам (моноцитоз, повышение СРБ), инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре или выраженной головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. Как сейчас самочувствие? Что начали принимать из лекарств?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лия, какие препараты принимает муж? СРБ - неспецифический маркер воспалительной реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы рано сдали анализы,осложнения возникают на 5-7 день.
Сейчас кровь чисто вирусная.
Пить Осельтамивир 75 мг два раза
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха даа раза
При температуре нимесил в пакетиках
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока это вирусная инфекция, антибиотик не требуется. Сейчас нужно полоскать горло 3-5 раз в день мирамистин или тантум верде, можно рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа, на слизистые - виферон гель 3-5 раз в день (предварительно слизистые подсушить), витамин С 10 дней, пить побольше воды, питание щадящее, адаптогены.