Консультация педиатра /

Частое тяжелое орви — вопрос №1318803

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 11 лет, часто простывает(то от сестры цепляет, то в школе подцепит, то замёрзнит) мучаемся с кашлем, который сам не проходит, только помогает ингаляции с беродуалом. Хотя при первых симптомах , сразу начинаем и нос промывать аквалором и пить много. Начинается все с насморка, на втрой- третий день появляется кашель, кашляет целый день сухо и на ночь даём беродуал 20 кап. на 2 мл физраствор, после которого хоть ночью спит(кашель становится реже). На следующей день лечение продолжается беродуалом, и начинает откашливаться, после подключаем амброксол. В три года у него был ларингит, после которого в аптечке всегда пульмикорт. До 10 лет когда у него был кашель ночью из за простуды, то давала пульмикорт подышать. Сейчас пытаюсь не давать пульмикорт,но обычными сиропами справиться не можем, и вынуждена давать беродуал. Сдали кровь на Эозинофильный катионный белок, и сделали спирометрию,посмотрите пожалуйста результаты прикрепляю( когда сдавали были как раз только после простуды). Также сдавали на аллерген на кошку, результат отрицательный. Астмой в семье никто не болеет.Подскажите пожалуйста по результатам что у него?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо обратится очно к пульмонологу и аллергологу иммунолога для осмотра.
По спирометрии есть снижение жизненной ёмкости лёгких и нарушение проходимости дыхательных путей.
Катионный белок повышен, есть аллергические признаки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите это не астма? Сегодня также сдали кровь на аллергию на пыль, так как заметила, что когда он спит в своей комнате появляется кашель ночной, сейчас три ночи спит в другой комнате и кашля нет
Педиатр, Врач УЗД
Не исключено что и астма. Поэтому очнаэый осмотр обязателен.
Чтобы облегчить ночной сон, включайте увлажнитель воздуха на ночь. А температура должна быть не выше 25 градусов.
Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок повышен.
По спирометрии снижение жизненной емкости легких и положительная реакция на бронхолитик.
К пульмонологу не обращались на осмотру ? Сколько за год обструктивных бронхитов бывает у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы не обращались не кому, лечимся всегда сами. Это не астма хоть? В сентябре 2022 болели, было подозрение на пневмонию, но она была исключена и выписали дышать беродуалом.
Педиатр
На данный момент исключить точно я не могу.
Нужно смотреть сколько было бронхообструкций за год, как протекает орви.
С обследованием обратиться к пульмонологу и далее уже по рекомендациям .
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По результатам спирометрии требуется консультация пульмонолога, есть признаки бронхообструкции и проба с бронхолитиком положительная.
Клиент
Ольга, подскажите это не астма?
Врач УЗД, Инфекционист
Может быть и такой вариант, чтобы точно определить нужна консультация специалиста профильного.
Педиатр
Здравствуйте!
Спирометрию рекомендуется делать на фоне полного здоровья.
На фоне ОРЗ развивается гиперреактивность бронхов, поэтому результат может быть недостоверным.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день!
Соглашусь с коллегами.
Обязательно нужно обратиться к пульмонологу и аллергологу, так как есть аллергический компонент.
Пробы дыхательные выполнить на фоне полного здоровья.
Такое состояние возможно из-за неправильного лечения.
1. Ингаляции с беродуалом разрешены только при бронзооьструкции (когда врач ставит такой диагноз). Делать ингаляции можно только во время приступа обструкции.
Если делать вне приступа, то в легких просто будет скапливаться лишняя жидкость, она будет застаиваться, что приведет к образованию среды для развития бактерий.
2. Амброксол сильный муколитик. Образует много слизи в дыхательных путях, ребенок не в силах её откашлять, та же ситуация происходит, как и с ингаляциями. Заболачивание, воспаление.

Обязательно нужно слушать дыхание ребенка очно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
1. У мальчика имеются признаки респираторной аллергии, гиперреактивность бронхов и бронхиты с обструктивным синдромом на фоне аллергической реакции.
2. Обязательно очный прием аллерголога-иммунолога на котором определить спектр обследования (как минимум это будет общ.анализ крови, кровь на общий Ig G, фадиатоп иммунокап или определение специфических антител на определенные аллергены), подбор базисной терапии
3. В настоящее время самостоятельно можете пользоваться ингаляциями пульмикорта по 500мкг (не менее) * 2р/день и антигистаминным препаратом (Зиртек или Эриус)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, астмы не может быть, а то переживаю что он у меня занимается спортом,
Врач УЗД, Педиатр
Астма возможна. НО: если вовремя установить данный диагноз, его причину, подобрать базисную терапию, то это не будет ограничением для занятия спортом! Можно уйти в длительную ремиссию и со временем даже снять диагноз. В детском возрасте это возможно. Главное во время начать обследование и лечение.