Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1318855

Бабушке 67 лет пришел анализ. Расшифруйте, пожалуйста, человеческим языком, а не медицинским. Спасибо.

Попала в больницу с инсультом. Нужно ли анализ теперь делать ближайшим родственникам?

Возраст: 67

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
В этом анализе имеют значение лишь первые 2 строчки: F2 и F5. Клиническое значение остальных показателей не доказано, их изменения не требуют никакого лечения, в связи с этим не рекомендованы к обследованию.
Что касается F2, то да, у вашей бабушки выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация протромбина. Сама по себе она не требует постоянного приема антикоагулянтов (после лечения инсульта). Может потребоваться назначение антикоагулянтов в ситуациях, повышающих риски тромбообразования: беременность (это может касаться родственников), длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, обширные тяжелые травмы, тяжелое течение системных инфекций и др.
В обычной жизни рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю; контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.
Избегать приема эстроген содержащих гормонов (эта рекомендация также для родственников, если у кого-то выявится эта тромбофилия).
Обследоваться желательно братьям, сестрам, детям, внукам. Нужно сдать анализ именно на полиморфизм фактора II протромбина (F2 G20210 или rs 179996).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за такой развернутый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, данных за наличие тромбофилии у бабушки нет

Дополнительно с учетом наличия мутаций в генах фолатного цикла необходимо проверить уровень гомоцистеина, оптимальный его уровень до 8 мкмоль/л, если он будет выше, тогда необходимо его снижении

После перенесённого инсульта бабушке необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - например тромбоасс или кардиомагнил - в дозировках 100-150мг

Родственникам обследоваться нет необходимости