Консультация пульмонолога /

У ребенка на 3 сутки жизни быд обнаружен мневмоторакс — вопрос №1319041

Здравствуйте, ребенок мальчик,родился в 35,5 недель, весом 3140, 50 см. Лежал в кювезе,т к был термонестабилен, учились кушать, т к плохо сосал. На 3 сутки жизни ему зачем то сделали рентген ОГК и брюшной полости, мне не обьясняли зачем
на рентгене нашли минимальный пневмоторакс( посмотрите вложение). На 12 день нас выписали,но рекомендпций по пневмотораксу не дали никаких, терапевт из поликлинники районной тоже видела выписку,но никак не отреагировала. Сейчас ребенку 4,5 месяца, иногда есть шумноватое дыхание, потом оно само проходит, сейчас я вернулась к выписке из роддома и опять заволновалась. Надо ли переделывать ребенку сейчас рентген? Может ли он умереть от нелеченного пневмоторакса? Я что то запереживала очень

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмоторак справа был под вопросом.
Если сейчас ничего не беспокоит малыша, нет кашля, хрипов груди, рентген не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Ваш за ответ. Кашля нет , хрипы я слышу, дышит как то странно,врачи,три педиатора его слушали, каждый месяц мы ходим- не слышат раз ничего не говорят. Но я с ним дома время провожу, я слышу затрудненное и какое то порой хриповатое дыхание, потом оно проходит. Подскажите что делать? Ребенок может от нелеченнегг пневмотарокса умереть или прошло 4,5 месяца и он рассосался? И как грудничку померить сатурацтю, на пальчик на ручку одеваю пульсрксиметр он ничего не показывает, видимо маленький пальчик очень?
Пульмонолог
Даже если что- то и было, уже давно рассосалось. Если у педиатров нет к вам вопросов, беспокоиться не о чем.
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, Вы же регулярно осматривайтесь педиатром, ребёнка слушают, все хорошо.
Диагноз ставится не только на основании рентгена а в совокупности с клиникой и данными осмотра. Возможно у ребёнка и не было пневмоторакса. Вынесли ли диагноз в выписку? Если нет, то вероятно он не подтвержден
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! По рентгену совсем миним пневмоторакс.
Скорее всего его уже нет, но можно конечно выполнить контрольный рентген в поликлинике по м/ж, либо платно.
Шумноватое дыхание иногда встречается у малышей, у них строение бронхиального дерева другое.
Также хрипы могут быть проводными из-за скопления слизи в носоглотке. ЛОР врач Вас смотрел?