Консультация стоматолога /

Отвалился кусок зуба — вопрос №1319088

Здравствуйте,ребёнок 9 лет ел булку ,и отвалился кусок зуба,верхний задний ,но с виду зуб был здоров ,как так получилось?к зубному нас записали через неделю ,это может подождать ? Рядом с ним зуба нет,удален

Стоматолог
Добрый день , фото не передает всех нюансов, довольно смыто . Но видно , что осколок довольно глубокий . Если боли нет , то неделю подождет , но лучше постараться попасть к врачу быстрее , так как может быть затронут нерв , главное не давать нагрузку на данный зуб , пытаться жевать на другой стороне .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,а как так получилось ?он что из Нутри прогнивал ?с виду был здоров
Стоматолог
Либо был кариес скрытый , либо просто произошла сильная нагрузка и произошёл скол . Постарайтесь попасть к врачу очно .
Клиент
Екатерина, прикрепила фото новое
Стоматолог
Спасибо , скорее всего из за отсутствия соседнего зуба , данный зуб берет на себя больше нагрузки и при жевании произошел скол .
Клиент
Екатерина, а в нутри что то желтое ,это кариес ?и здесь просто пломба теперь нужна ?
Стоматолог
Желтый дентин .
Какое будет лечение зависит уже от приема и рентгена , если затронут нерв , то будут лечить как пульпит , если скол не глубокий , то поставят пломбу .
Клиент
Екатерина, а это молочный зуб ?или эти зубы не меняются ?
Стоматолог
Если судить по формальной принадлежности , то еще молочный . Но точно покажет рентген , так как могут быть сдвиги
Стоматолог
Здравствуйте.По фото не ясно что с зубом,видно что кариес на 5 зубе и всё.Скорее всего был кариозный процесс,он постепенно разрушал зуб и в один прекрасный день ребенок в процессе еды сколол это кусочек зуба(такое часто бывает).Нужно смотреть рентген зуба ,что бы понимать на сколько глубоко уходит кариозная полость к нерву.Если сейчас ничего не болит,то скорее всего до приема врача это терпит
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото получше
Стоматолог
Я увидела,добавить нового нечего.
Стоматолог
Судя по фото , возможно была поверхностная кариозная полость на контактной поверхности зуба . При чистке зубов или при приеме пищи, размягченные ткани в области стенки полости отвалились. Если нет ни каких жалоб, то на мой взгляд нет ничего страшного ,если прием только через неделю . Старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка,после еды чистить зубы и хорошо прополаскивать рот. Если вдруг ,появляться , как-то жалобы, то тогда я под будет ,как с острой болью, попасть на прием пораньше. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо,а это молочный зуб или эти не меняются ?что то на зубы не везёт ,уже 2 удалили и пломб много
Стоматолог
По фото трудно сказать конкретно, для постоянных рановато немного ,ещё обычно год ,полтора до прорезывания . Сделают снимок на приеме у доктора и все будет понятно. Лечить зуб надо ,на мой взгляд,полость небольшая и до смены зубов ещё достаточно много времени.
Стоматолог
Здравствуйте,
либо там была пломба и она выпала, либо -откололся кусочек эмали, не имеющий "дентинной поддержки"(дентин разрушается быстрее, чем эмаль, поэтому даже при маленьком на первый взгляд поражении эмали-внутри поражение дентина значительно больше). Нужно лечить, несколько дней ничего не решат, но откладывать на месяц-не стоит. Можно обрабатывать все зубы 2-3 раза в день(после читски)- Тус мусс или Рокс медикал минералс гель(уже имеющиеся кариозные полости не вылечит, но профилактика кариозного процесса в других зубах
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, скол глубокий, желтое это дентин, если нет ноющих болей в зубе, то модет подождать до планового приема, только обязательно соблюдайте гигиену полости рта 2 раза в день. Надо будет сделать снимок, посмотреть насколько глубоко скололся зуб, если нерв не затронут, тогда просто можно обойтись пломбой, если затронут нерв, тогда депултпировать (убрать нерв) , далее пломба.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,что то на зубы не везет ,уже 2 ударено и пломб много.А это ещё молочный зуб?тли эти не меняются?
Детский стоматолог, Стоматолог
По возрасту молочный должен быть, для постоянного рано, если все вовремя лечите и не запускаете, зубы с пломбами вполне долго служат, не переживайте
Стоматолог
Настя, зуб необходимо лечить. Доктор, к которому вы записаны, вылечит его. Конечно дождитесь приёма