Консультация гематолога /

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов — вопрос №1319097

Добрый день , беременность 6 недель( акушерских) , сдала кровь. Смущает общий анализ крови , некоторые показатели вышли за пределы референтных значений. Так же интересуют тромбоциты, не слишком они повышены для беременной?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД, ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не болели за последний месяц? изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомной.
Клиент
Добрый день, да вроде не болела, единственное , беспокоило горло . Подскажите пожалуйста, а тромбоциты для беременной не повышены?
Терапевт, Диетолог
ну вот даже это "болезнь" горла - могло дать эти изменения. Нет, тромбоциты у вас нормальные, они даже могут еще повысится. Коагулограмму сдавали? нет варикозного расширения вен у вас?
Клиент
Надежда, коагулограмму сдавала в ноябре , результаты прикрепляю
Клиент
Надежда, ещё интересует такой вопрос , ферритин 35 это не скрытая анемия?
Терапевт, Диетолог

по клин.рекомендациям у небеременных женщин норма - это 40-60.
Для беременных все-таки должно быть уж точно не меньше, поскольку внутри еще растет малыш или малыша.
У вас ферритин 35, это не скрытая анемия, такого диагноза нет. Эта латентный железодефицит железа.
Какие-то витамины вам назначены?
Терапевт, Диетолог
а сейчас при постановке на учет не сдавали? та коагулограмма хорошая, но нужна и сейчас опять.
Клиент
Надежда, принимаю фемибион 1, йодомарин , у гинеколога ещё не была
Клиент
Надежда, я ещё не стала на учёт , срок очень маленький, думаю через неделю пойти в жк
Терапевт, Диетолог
в фемибионе же есть йод, зачем еще йодомарин? эндокринолог назначала?
я бы вам назначила проф.дозу препаратов железа, какого-нибудь хелатного, типа солгаровского, если бы вы ко мне попали на прием)
Терапевт, Диетолог
) поняла, я подумала, что это вы уже результаты первого скрининга прикрепили.
Клиент
Надежда, нет, это я сама для себя сдала анализы, так как в сентябре была замершая беременность на сроке 6,5 недель. Вот теперь переживаю. Йодомарин отменить?
Терапевт, Диетолог
проф.доза 150 мкг там есть, в фемибионе.
вы потом гормоны сдадите щитовидной, если там все в норме, то фемибиона одного хватит вполне, если вдруг что-то не так, эндокринолог вам скорректирует по дозе.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В общем анализе крови имеется незначительное снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов в относительном значении (%), указывают на перенесенную вирусную инфекцию, возможно бессимптомную встречу с вирусом.
Все остальные показатели у Вас в норме, не переживайте!
На TORCH инфекции кровь сдавали? Если есть результат прикрепите, прокомментирую.
Клиент
Инна, добрый день, на инфекции не сдавала анализы. Особо не болела в последнее время, горло немного першило. Подскажите пожалуйста , а тромбоциты не слишком высокие для беременной?
Инфекционист, Гепатолог
У Вас хороший уровень тромбоцитов, это норма, не волнуйтесь.
Дискомфорт/першение в горле может дать изменения незначительные в общем анализе крови. Можно в динамике пересдать через 14 дней кровь должна полностью восстановиться.
Коагулограмма в норме, но при постановки на учет гинекологи должны повторить исследование.
Клиент
Инна, благодарю вас за ответы. Последнее , что интересует , ферритин 35 -это не скрытая анемия?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, латентный дефицит железа от 30 ферритина.
Сейчас увеличьте в рационе гранаты, яблоки, гречку, говядину, телятину, печень. Показаний для назначения препаратов железа у Вас нет.
Клиент
Инна, спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, легкой Вам и беременности и родов!