Консультация гинеколога /

Приём ОК и анализы на гормоны — вопрос №1319201

Добрый день! С февраля 2020 г. принимаю ок «Джесс Плюс», врач никаких анализов не назначал, сказал просто выбрать ок из списка для нормализации цикла. Мне 32 года. Принимаю ок уже 3 год. С марта прошлого года стали беспокоить побочки виде: болей в груди, коричневатых выделений и частых позывов к мочеиспусканию. Эти симптомы начинают проявлять примерно в середине цикла и длятся около недели.
Была в ноябре того года у гинеколога, она сказала менять препарат нет смысла, не обращать внимание на побочки. По УЗИ все хорошо. Нашли только кисту в левой груди. Думаю сама сдать анализы на половые гормоны, чтобы посмотреть общую картину. Скажите, есть ли смысл сдавать гормоны при приёме ок? Можно ли принимать ОК при КИСТЕ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия ш/м

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! При приеме КОК гормональные анализы не сдаются, необходима отмена препарата и сдача через минимум 8 недель
Клиент
Дмитрий, а нужно ли менять препарат? Как понять из-за чего эти побочки?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Препарат необходимо отменить, так как я понимаю назначен он был для нормализации цикла, а не для контрацепции. Для себя поймите - КОК не нормализуют цикл, а дают регулярную менструально-подобную реакцию на ежемесячную отмену препарата (когда принимете таблетки пустышки), - как только отмените препарат если причина нарушений не была выяснена, цикл снова собъется через 2-3 мес. Поэтому - отмена, выжидание 2 мес, обследование для выяснения причин нарушений цикла, только потом коррекция (если будет необходима контрацепция - то с учетом репродуктивных планов)
Клиент
Дмитрий, с целью контрацепции тоже используется
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Препарат Вам не подходит - наличие выделений во второй фазе говорит о необходимости менять прогестагенный компонент - его Вам не хватает, а длительный прием препаратов возможно привел еще и к дефициту эстрогенов. Если устраивает неведение что же было на самом деле с циклом - переходите на ярину - он Вам по возрасту более подходит.
Клиент
Дмитрий, а почему тогда не информативно сдавать гормоны при приёме ок? Они же покажут отклонение от нормы если оно есть и видна будет общая картина. Так разве не удастся выявить причину? Я просто не совсем понимаю, почему данный анализ не информативен при приёме ок, если отклонение он все равно покажет. Например эстрогены будут ниже нормы, это как раз свидетельские о том как вы и говорили. Что уровень горонов недостаточен и нужен более мощный препарат
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Нет не покажут - в организме гормоны работают по принципу обратной связи: вы получаете синтетические эстрогены в составе КОК, которые конкурируют за рецепторы с Вашими, которые вырабатывают яичники. Так как синтетические есть - яичники отдыхают, нет циклических изменений в них и следовательно нет в организме. Анализ Вам покажет состояние на фоне приема КОК.
Клиент
Дмитрий, ну да, но если будут отклонения они же о чем то говорят? Уровень гормонов на фоне приема ок должен соответствует стыковать нормальным значениям?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Хотите сдавайте - это Ваши финансы. Вам я еще раз повторю - на фоне приема КОК - половые гормоны не смотрят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавать гормоны при приеме КОК абсолютно не информативно.
Можно сдавать гормоны через 2-3 месяца после отмены КОК.
За кистой в груди можно наблюдать во время приема КОК.
Клиент
Екатерина, а как быть с полочками? Отменять не хотелось бы
Акушер, Гинеколог
Можно перейти на препарат Ярина, состав такой же, но дозировка выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, на фоне кок на половые гормоны не сдаются, это не информативно. Нужно допить кок и через 1,5 месяца сдать на гормоны. По анализу не назначаются кок, только по анамнезу и жалобам. Киста в груди не противопоказание к кок
Клиент
Галимат, подскажите а как быть с полочками? Не хотелось бы отменять препарат.
Акушер, Гинеколог
если такие побочки есть, можно допить упаковку и перейти на другой кок, можно принимать эстеретту, он более современный препарат, либо мидиану .
Клиент
Галимат, а для этого нужно к врачу? Сама себе боюсь менять препарат(
Акушер, Гинеколог
нет не нужно, можно просто допить упаковку и начать новый кок., бояться не нужно, тоже самое вам на месте скажут как переходить на новый кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок гормоны сдавать не информативно
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Смысла сдавать анализы на гормоны нет однозначно. Нужно отменять и сдавать после первой самостоятельной менструации. Если вам нужна контрацепция возможно нужно менять препарат. Если вы пьете с целью лечения , тогда однозначно нужно отменять и сначала поставить диагноз , а уж потом пытаться лечить. А не просто пить кок и имитировать менструальный цикл
Клиент
Анна, с целью контрацепции пью тоже
Акушер, Гинеколог
если хотите разобраться в причинах , узнать истинные показатели гормонов , тогда стоит отменить и посмотреть и далее уже принимать решение что дальше принимать.
Акушер
Добрый день. При приеме КОК и в первые месяцы отмены их нет смысла сдавать анализы на половые гормоны. ФКМ не является противопоказанием. Но Джес нужно однозначно менять на что-то другое.