Консультация ортопеда /

Разрыв связки, перелом мыщелка правого колена — вопрос №1319262

Здравствуйте, поставили диагноз субтотальный разрыв внутренней боковой связки (МКС) , МР признаки частичного повреждения медиального удерживателя надколенника, медиального удерживателя надколенника - по типу растяжения (I типа). Дегенеративные изменения латерального удерживателя надколенника.
МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска II степени по Stoller. Дегенеративные изменения обоих менисков I степени по Stoller. МР-признаки хондромаляции в наружном секторе латерального мыщелка бедренной кости I стадии по ICRS. Умеренно выраженный синовит коленного сустава. Отек жировой клетчатки Гоффа. Отек периартикулярной клетчатки и мягких тканей передней, задней, боковым поверхностям сустава.
А так же краевой перелом медиального края правого надколенника и краевой перелом переднего отдела латерального мыщелка правой бедренной кости практически без смещения .

Нужна ли операция? Хожу в туторе, можно ли опираться слегка на ногу, когда хожу дома без костылей?

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Странно, что на МРТ не видят переломов, которые видят на КТ.
Должны были бы видеть, по идее.

Что касается операции, то она может понадобиться только на коллатеральной связке, если она не срастется или недостаточно срастется. Это внесуставная операция. Делать ее или нет, станет ясно, когда Вы снимите тутор и можно будет оценить степень боковой стабильности коленного сустава, который обеспечивает данная связка.

С момента травмы и до настоящего времени Вы должны находиться в туторе и передвигаться на костылях.
Наступать на ногу нельзя. По дому то же нужно передвигаться на костылях. Если нарушаете - это Ваша ответственность.
Общий срок фиксации в туторе 4-5 недель. Потом мягкий ортез, постепенно нагружать конечность, физиотерапия, масааж, разработка сустава.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, на первом МРТ был сильный оттек, и кроме субтотального разрыва ничего не увидели, а на повтором (описание закрепила в обращении) врач увидел подозрение на перелом , поэтому и отправил на КТ для уточнения
Ортопед, Травматолог
Все понял. Надеюсь, что и Вам чем-то помог. )
Выздоравливайте.
Ортопед, Травматолог
В тутоте около 2х мес, далее перейти на фиксатор жесткого типа.
Связка срастается в среднем до 3х мес.
После 3х мес, разработка и ЛФК, сделать МРТ контроль. При наличии признаков нестабильности сустава и данных контрольного МРТ оцениваются показания к операции. Если сустав стабильный то оперировать ненужно.