Консультация стоматолога /

Белая точка над зубом — вопрос №1319674

Добрый вечер. Над зубом обнаружила белую точку. Зуб пролечен год назад,не болел, нерв в нем удален. Сегодня надкусила сухарик, и почувствовала неприятное ощущение, но не резкую боль. К стоматологу записана на вторник на лечение другого зуба. Вчера с этой же стороны покраснело в уголке глаза, как будто коньюктивит,капаю Тобрекс. Боюсь, что это взаимосвязано. Похоже ли на воспаление зуба?

Возраст: 38

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Так по фото ,говорить конкретно,очень трудно. Возможно это формируется свищевой ход,если есть хронический восполительный процесс у верхушки корня. На фоне возможно начинающегося ОРВИ и падения иммунитета, процесс мог обостриться и появились реакции болевые при накусывании на зуб. На очном осмотре у стоматолога и по анализу рентгена, все будет понятно ,что происходит .Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте да похоже это на свищ, возможно в зубе есть хронический воспалительный процесс, надо сделать снимок зуба и тогда точно решить. На приеме у стоматолога обязательно сделайте снимок зуба. Глаз врятли связан с этим.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Я понимаю, что нужно смотреть по ситуации, такие зубы поддаются лечению ( без нерва, в него ставили штифт) или удаляются?
Стоматолог
Да такие зубы поддаются лечению, но надо смотреть на рентген снимок. Как плотно там стоит штифт, чем запломбирован канал, удастся ли распломбировать, много факторов.
Стоматолог
Здравствуйте.На фото все размыто,возможно свищ формируется, возможно это нормальная структура слизистой со своими особенностями.Нужен очный инструментальный осмотр с пробами и обязательно рентген зуба,возможно КТ
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Добавила еще фото
Стоматолог
Если эта точка мягкая и выпуклая немного,то скорее всего свищ от 14 или 15 зуба.
Стоматолог
Здравствуйте
Срочности нет
Планово обратитесь,выполнить как минимум прицельные снимки и оценить ситуацию для определения дальнейшей тактики
Фото не очень четкое,к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер. Добавила еще фото
Стоматолог
Возможно и свищ,прицельный снимок прояснит ситуацию ,если есть свищ-в него надо вставить гуттаперчу и повторить снимок для понимания-откуда он растет
В рамках сайта больше по делу ничего не скажешь,вопрос открыт три дня,возможно еще снимки успеете прикрепить
Стоматолог
Если образование плотное,то возможно просто особенность строения
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики.
Так выглядят старые публикации от свища(при периодонтите,), только-только начинающий формироваться свищ.
Если зубы не болят- во вторник сделаете снимок 4и5, будет ясно.
Прямой связи с коньюнктивитом нет(только как следствие снижения иммунитета)
Принятый ответ
Стоматолог
Екатерина, очень похоже на свищевой ход. Желательно сделать компьютерную томографию в области зубов, где свищевой ход, чтобы понять от какого зуба идёт воспаление