Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у ребенка в 1,5 года — вопрос №1319797

Добрый день. В год были на плановом осмотре офтальмолога, было выявлено зрение +3 и рекомендовано прийти на осмотр еще раз в полтора года. Сегодня были на повторном приеме, зрение стало +6, рекомендовано подобрать очки. Меня волнует вопрос, почему за 6 месяцев так резко могло ухудшиться зрение у ребенка? Это может быть чем-то серьезным? Действительно ли нужны очки? Как еще можно помочь ребенку? Может ли зрение стать еще сильно хуже? К вопросу прикладываю выписки из медкарты с осмотра в 1 год и в 1,5 года. Свежая выписка та, где зрение +6 и +7

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Оба осмотра у одного и того же окулиста?
Капли капали для расширения зрачка в год и в 1.5?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Капали в глаза и в 1 год и в 1,5. Только в год мы 10 минут подождали после закапывания, а сейчас 20. Врачи разные смотрели
Офтальмолог
Гиперметропия не прогрессирует, т.е не увеличивается (в отличие от минусовой рефракции). Наоборот, плюс с ростом уменьшается.
Что могу сказать, какой то осмотр недостоверный. Трудно сказать какой. Слишком разные показатели и плюс увеличиваться не может.
Сходите ещё раз на осмотр к окулисту.
Проверка рефракции должна быть на широкий зрачок и с помощью скиаскопических линеек. Чем спокойнее ребёнок ведёт себя на приеме, тем результат достовернее
Клиент
Вера, ребенок сейчас очень плакал и вырывался, это так, было проблемой его осмотреть... В год спокойно сидел. Смотрели одинаковыми приборами, такая длинная штука со стеклышками, не знаю, увы, названия. То есть не может быть по идее такого увеличения плюса?.. сегодня врач не сказала ничего такого, теперь я еще в большем смятении
Офтальмолог
Это и есть скиаскопическая линейка.
Конечно если ребёнок плакал и крутился, то проверить рефракцию точно невозможно.
Плюс не увеличивается. Либо он и был большой в годик, но тогда недостоверно проверили, либо в этот раз неправильно определили.
В любом случае нужен ещё контрольный осмотр.
Это важно. Т.к если гиперметропия действительно высокой степени, то нужны очки. Запускать этот момент нельзя.

Клиент
Вера, подскажите еще пожалуйста, очки могут помочь исправить зрение? То есть если действительно плюс такой большой, ситуация поправимая?
Офтальмолог
Очки не исправят плюсовое зрение, это такое строение глазного яблока. Очки нужны, чтобы направить фокус на сетчатку для чёткого зрения, чтобы не развились амблиопия и косоглазие.
С ростом ребёнка растёт и глазное яблоко, плюсовое значение будет уменьшаться. И чаще всего к школьному возрасту Очки снимаются, но все очень индивидуально
Офтальмолог
Здравствуйте. В первом осмотре не указано, капали ли ребенку капли для расширения зрачка и что именно капали. Во втором осмоте указан Мидримакс, это мощный препарат с циклоплегическим действием и осмотру после этих капель я доверяю больше. В первый раз либо не капали, либо могла закапать капли Ирифрин, которые просто расширяют зрачок не вызывая циклоплегии и осмотр после них получается не достоверным. Разница между показателями очень большая, в каком-то скорее всего они определены неправильно и вероятнее всего в первом. Если действительно такая дальнозоркость, очки нужны обязательно. Можете пройти обследование третий раз, обязательно уточните, что закапывают ребенку (должен быть атропин, тропикамид, мидримакс или феникамид, либо цикломед), выдержите время 20-30 минут после капель, так результаты получатся максимально достоверными.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. В первый осмотр тоже капали, но я не знаю что, так как я не знала, что капли даже разные бывают… также в год нас попросили подождать 10 минут после капель, а сейчас мы ждали 20 минут. И еще, в первый раз ребенок сидел спокойно, а сегодня очень кричал и вырывался… очки помогут исправить зрение, ситуация поправимая, если действительно такой плюс подтвердится?
Офтальмолог
10 минут - очень мало, даже хороший препарат даже мог просто не успеть подействовать. Все дети рождаются с плюсовым зрением, около +3.0, и годам к 8 перерастают его, выходя в эмметропию (в ноль). +6 конечно много, возможно к подрастковому возрасту все-же удастся перерасти хотя бы до +2.0-+1.0, если и не полностью, тогда очки можно будет снять при хорошем зрении (небольшой плюс глаз может компенсировать за счет напряжения мышц и зрение будет хорошим). Сейчас главное - не допустить развития осложнений: косоглазия и амблиопии. Особенно амблиопию потом практически невозможно вылечить, поэтому сейчас очки обязательны, а когда глаза перестанут расти, к подростковом возрасте, возможно ситуация улучшится.
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно первый осмотр был не точным, либо капли слабые, либо использовали вообще ирифрин для механического расширения. Я склоняюсь ко второму осмотру, но для достоверности(вы пишете что ребёнок не был спокоен) осмотр стоит повторить. Если результаты второго осмотра подтвердятся то очки нужны обязательно
Принятый ответ
Клиент
Иван, но насколько я поняла, хуже +6 стать со временем не может, если другой врач подтвердит такой плюс, так как плюс не растет? И главное тогда не допустить осложнений вроде косоглазия, а в этом помогут очки?
Офтальмолог
Да вы верно рассуждаете, плюс не растёт. Очки как раз помогут поднять остроту зрения и не дадут развиться косоглазию и амблиопии
Офтальмолог
Здравствуйте. Гиперметропия стать больше за полгода не может. Причин такого артефакта может быть две. Первая, на первом приёме достигли мидриаза в недостаточной мере, а на втором, подождали побольше времени, поэтому мидриаз был лучше, соответственно цифры объективнее. Вторая причина- скиаскопия имеет некоторую погрешность, результат её зависит от навыков доктора. Рекомендую сделать авторефрактометрию после двукратного закапывания мидриатика, ожидание от 20 минут. Цифры будут точнее. Да, с гиперметропией +6.0 обязательно надо очки, без них мы рискуем вдобавок получить амблиопию (функциональную слепоту) и отклонение одного из глаз (косоглазие)