Консультация травматолога /

Ударилась пальцем — вопрос №1319814

Здравствуйте. Ударилась вчера пальцем на ноге. Вчера было больно сильно сгибать, в самом конце была боль при сгибании и когда большой палец на него нажимал. Палец опух. Сегодня к вечеру боль стала меньше, но он красный и опух со вчерашнего дня. Я намазали троксерутином. Наверное бессмысленно. Чем намазать и почему он красный от удара, и он теплее соседних пальцев.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. При скелетной травме положено делать рентгенографию.
Достоверно перелом без рентгенографии исключить нельзя.

2. Вполне естественно, что при ушибе наступает отек и воспаление мягких тканей (температура), возможно, есть гематома.
Палец со временем может и посинеть.

3. Нет, Троксерутин не бесполезно, но лучше сделать выбор в пользу Индовазина геля 2р в день и компрессов с Димексидом 1 раз в день.
Постарайтесь максимально ограничить ходьбу и больше лежать, придавая стопе возвышенное положение.
Если за 2-3 дня симптомы не начнут уходить идите на рентген или сразу.

Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо
Травматолог, Хирург
Здраствуйте. После травмы в месте повреждение начинает усиливаться кровоток, что приводит к покраснению / отеку / локальному повышению температуры в месте травмы / ограничению движения в области соответствующего сустава. Это является нормальной реакцией на получение травмы.

Что касается лечения (при ушибе):
- использование свободной обуви на жесткой подошве (не мягкие тапочки или сланцы),
- холод прилаживается к месту травмы по 15 минут 4 раза в день на протяжении 3-4 дней,
- возвышенное положение конечности, чтобы уменьшить отек,
- НПВС (противовоспалительные препараты - уменьшают отек, красноту, боль) в виде геля (обладают как правило более охлаждающим эффектом) или мази, например Кетопрофеновая мазь / Фастум / Найз 2-3 раза в день 3-5 дней

Без выполнения рентгенографии исключить перелом нельзя. Ось пальца сохранена, деформаций нет. В случае, если есть перелом без смещения, то к вышеописанному лечению просто добавят фиксацию поврежденного пальца к соседнему пальцу лейкопластырем.

Поэтому консультация травматолога или хирурга показана, особенно если вышеописанные симптомы и боль будут сохранятся или усиливаться более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Антон, большое спасибо