Консультация ветеринара /

Чешет уши, аллергия? — вопрос №1319982

Здравствуйте!
Взяли щенка лабрадора в 1.5 месячном возрасте. Заводчица начала кормить сухим кормом Сириус ягненок рис.
Когда к нам приехал, отказался есть этот корм. Чесал периодически уши и грыз ноги. Поехали к врачу, сказали у Вас грибы в ушах, выписали Суролан и промывку для ушей. Так же сказали давать пока роял канин стартер до 2 месяцев. Прокапали уши 8 дней, все равно чесался безбожно. Поехали обратно к врачу, оказалось в ушах был гной, хотя мыли и капали Суроланом.
Почистили-промыли , посмотрели уши, грибов нет.
Поставили диагноз - Ювенильный отит, целлюлит.
Назначили преднизалон 5 мг в сутки, через неделю повторный прием был. Уши были в порядке, чесался он меньше, но это на преднизалоне. Сказали скорее всего у Вас аллергия на что-то внешнее дома, убрали все его стиранные игрушки, якобы может порошок или кондиционер. Сказали продолжить преднизалон 21 день, через один. Вчера как раз не давали таблетку. Щенок чесался и тело и морду и уши все подряд.
По питанию после рояла перевили на корм Приморидал беззерновой(курица-рыба) плюс один пакетик влажного корма Eukanuba для щенков курица. Ест хорошо, стул хороший, играется кусается, но чешется очень сильно.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендуется элиминационная ( исключающая) диета - корма гипоаллергенные корма с гидролизованным белком (например Pro Plan Veterinary Diets HA Hypoallergenic) на срок от 1 месяца, соскоб и микроскопия соскоба с зудящих мест и цитология мазка отпечатка с кожи. Лечение подбирать учитывая результаты. исследований.
Лабрадоры склонны к аллергии и атопическому дерматиту. Если аллерген выявить и устранить не удается, для купирования симптомов назначается длительная терапия цитостатиками, оклацитинибом или глюкокортикоидами.