Консультация терапевта /

Понижены нейтрофилы, эозинофилы повышены, лимфоциты повышены — вопрос №1319992

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении года держатся нейтрофилы и лимфоциты не в норме, плюс последний раз сдал анализ и появились еще эозинофилы. Имеется ВПЧ. Так же появился в последнее время зуд кожи, безумно переживаю, подскажите, к какому врачу обратиться и какие анализы еще сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здраствуйте, зудит кожу в каком месте? еще жалобы есть ?
Биохимический анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, зуд по всему тему, дома собака и кошка. больше особых жалоб нет. Биохимию не сдавал. И узи не делал.
Терапевт
УЗИ брюшной полости ?
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать анализ кала на гельминтов и простейших, биохимический анализ крови на алт,аст,щф,билирубины,белок,глюкозу,холестерин,железо,мочевую кислоту; оак и оам, общий IgE, УЗИ ОБП. Дополнительный специалист-дерматолог.
В лечении цетиризин 10мг 1т 1р/д, энтеросгель 1л 3р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите, а в по какой причине могут быть плохие анализы нейтрофилов и лимфоцитов?
Терапевт
Такое бывает при снижении иммунитета(в т.ч.на фоне глистной инвазии), при хроническом воспалении или при перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую исключить аллергию и глистную инвазию.
Нужно сдать анализы крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших, кровь методом ИФА на основные паразитарные инфекции (лямблиоз, описторхоз, токсокароз).
Направление на анализы может выписать терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо, я думаю именно в этом и дело.
Терапевт
Здравствуйте, повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов только в процентном соотношении, абсолютные цифры в норме это не говорит об какой то патологии даже не смотрите на это, эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 2-х но в разные дни, лямблии,токсокароз, описторхох ИФА анализ, дополнительно исключить аллергию эозинофильный катионный белок, общий IgE, по поводу зуда рекомендую проверить печень ( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, биохимию сдавал оказывается, пересмотрел анализы, прикрепил, можете посмотреть, они в норме вроде бы.
Терапевт
Там все нормально дополнительно рекомендую сдать ГГТ, билирубин исключить застой желчи
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Изменения нейтрофилом и лимфоцитов- в % соотношении, не в абсол.числах- это прикзнак перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомной.
Про эозинофилы и кожный зуд- обследуйтесь на паразитозы, кал 3х кратно методом парасеп.
Имеет смымл так же сдать биохимию крови- алат, асат, билирубин по фракциям, щф, ггт, сделать узи внутр.органов. Если там все в норме- обший иммуноглобулин Е, если повышен- искать пиисину аллергической реакции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдать иммуноглобулины М и G
К цитомегаловирусу,герпесу,токсоплазмозу и вирусу Эпштейн-Барра и на прием к инфекционисту
Терапевт
Здравствуйте.
Длительная нейтропения и лимфоцитоз - признак хронической вирусной инфекции, необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР гельмо-скрин.