Консультация гинеколога /

Предлежание плаценты на сроке 20 недель — вопрос №1320001

Доброго здравия вам уважаемые врачи! У моей супруги, которой 37 лет третья беременность. Первые 2 беременности прошли без проблем, разница между 2 и 3 беременностью - 9 лет (не получалось). В итоге у нас каким то чудом получилось забеременеть, но все так хорошо к сожалению. Сейчас срок 20 недель, были на УЗИ и поставили диагноз предлежание плаценты. Скажите пожалуйста, что нам нужно делать для минимизации рисков, с какой периодичностью проводить УЗИ? Уже пора выбирать стационар и готовиться к госпитализации?

Возраст: 37

Хронические болезни: У моей супруги была эрозия шейки матки, делали прижигание

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. В первую очередь половой физический покой, тяжести не поднивать. Для исключения появления кровянистых выделений. Срок будет расти, будет расти матка и как бы " тянуть" за собой плаценту- этот процесс называется миграция плаценты. Узи повторят в 30 недель и проконтролируют и плаценту. Если вдруг не поднимется совсем, тогда уже это будет показанием для оперативного родоразрешения. Но сейчас еще совсем рано об этом говорить
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ! Кроме соблюдения рекомендаций, нужно ли принимать какие то препараты?
Акушер, Гинеколог
На данный момент продолжить прием тех препаратов,что ваша жена принимает. Что она принимает?
Нужно исключать тонус. Поэтому если присутствует стресс, можно добавить Магне В6 1 т 3 раза в день
Клиент
Шушаник, сейчас принимает магнезиум цитрат и эливит. Хорошо, будем стараться не нервничать. Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, дай 😇🙏👼Бог!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. У вас центральное предлежание плаценты. Это значит, что ваша плацента полностью перекрывает внутренний зев. Сама плацента мигрирует до 32 недель, так что еще есть шанс, что она подниматься. На данный момент показан физический и половой покой. Нельзя допускать повышения тонуса матки, опасно кровотечением. Если заметили кровянистые выделения из половых путей сразу вызывайте СМП. Контроль УЗИ сделаете в 25 нед. Если плацента не поднимется, у вас будет плановое к/с
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! Хорошо, принято к сведению.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте!! У вашей супруги срок ещё небольшой, матка будет расти вслед за плодом, и плацента должна подняться. Сейчас ей половой покой, исключить все физические нагрузки, стресс. Контроль УЗИ через 4 недели.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Будем беречь себя.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Всего вам самого наилучшего!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашем случае только наблюдение! Физический и половой покой, прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 2 раза в день с двух недельным перерывом! Обязательно контроль стула, не допускать запоров! Учитывая Ваш срок гестации, маточный сегмент ещё не развернулся! При появлении каких либо выделений патологического характера, незамедлительно обратится в стационар!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Будем строго следовать рекомендациям.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вашей супруге показано наблюдение, половой и физический покой. При появлении кровянистых выделений срочное обращение в стационар. На таком сроке плацента может ещё подняться по мере роста матки, но если этого не произойдёт, тут только оперативное родоразрешение. Для профилактики тонуса матки рекомендую принимать магний по 2 таб 3 раза в день. Профилактика запоров. Узи в 30-32 недели.
Клиент
Анжелика, спасибо большое за ответ🙏. Хорошо, будем беречь себя.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Удачи Вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для минимизации рисков нужно соблюдение полового покоя и более зоркое слежение за маточным тонусом, не допуская его повышения. Также будет кстати хороший уровень гемоглобина - если он понижен, нужно принимать препараты железа.
К госпитализациям готовиться рановато, далеко не факт, что она вообще понадобится - большинство предлежаний не проявляют себя кровотечениями. Но в целом выбрать роддом никогда не вредно. Лучше будет если это будет учреждение 3-го уровня - перинатальный центр, большой городской роддом.
Вот, в общем, и всё.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за консультацию! Обнадеживает. Будем следовать рекомендациям.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! О предлежании плаценты говорить еще рано, так как во втором триместе она начинает "мигрировать" в результате роста матки и развертывания нижнего сегмента и то, что ранее было предлежанием к моменту родов может стать нормальным расположением либо низким прикреплением. Так как плацента расположена по задней стенке - частота миграции ее выше, поэтому шансов что к родам предлежания не будет высока.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное за ответ! Будем надеяться на лучшее! Соответственно с соблюдением всех рекомендаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. самое главное ограничение из-за преждежания поаценты это половой и физический покой. плацента мигрирует до 32-34 недель,поэтому она еще может изменить свое положение. чаще узи делать нет необходимости. роддом выбирать можно после 30 недель,когда вы пройдете повторное обследование.
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ! Половые связи подождут) Постараемся не пететруждаться и беречь себя. Включим в рацион железо, магни В6. Будем верить в лучшее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половой покой и физический соблюдать, пассивный режим, со сроком плацента будет подниматься, контроль узи в 24 недели
Клиент
Мая, спасибо большое за ответ! Дай 😇🙏👼Бог! Чтобы плацента встало на место и малышу было комфортно..А мы будем соблюдать все ваши рекомендации.