Консультация акушера /

Узи в 20 недель, предлежание плаценты. — вопрос №2080676

Здравствуйте. Мне 34. Беременность четвёртая. Первые двое родов(ЕР), третья замершая 6-7 недель, сейчас четвёртая беременность 21 неделя. В 16 недель поставили пессарий, так как при цервикометрии шейка 35 мм, на втором скрининге показатели плода в норме, но написали что плацента расположена по задней стенке, Нижний край краевым синусом перекрывает область внутреннего зева(узи прикрепила). Узист сказала, что скорее всего она ещё будет подниматься, а пока пишем предлежание плаценты. Моя врач сейчас в отпуске, не могу получить у неё консультацию. Подскажите пожалуйста какие рекомендации с таким диагнозом? Больше лежать? Можно ли длительные прогулки, скоро лето и очень дома жарко, половой покой полный или возможны альтернативные способы возбуждения, физические упражнения, массаж(беспокоит шея и спина). При таком диагнозе обычно показано кесарево? Кровотечний нет, самочувствие хорошее, иногда по вечерам сильно вздувается живот, но я больше думаю не проблемы с кишечником.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента еще может подняться вверх с ростом матки , если предлежание останется то родоразрешение оперативное. Ваша задача соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Предлежание сформируется в 3 триместре, пока у вас это называется - низкое прикрепление плаценты.
Велика вероятность, что, по мере роста матки, плацента изменит свое положение по отношению к внутреннему зеву шейки.
Если сформируется в доношенном сроке настоящее предлежание - вам понадобится кесарево сечение.
Сейчас лучше соблюдать физический и половой (во всех отношениях) покой. Физиотерапию, в том числе массаж, при беременности обычно тоже не рекомендуют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем сроке такое еще может быть, но плацента постепенно будет подниматься, все верно. На данный момент половой покой, лучше полностью воздержаться от половой жизни, прогулки можно если они не причиняют вам дискомфорт, не начинает болеть живот. Массаж шеи можно, верхней части спины - можно. Поясничной области - нельзя