Консультация педиатра /

Назначение антибиотиков — вопрос №1320017

У девочки 8 лет, температура 39 трое суток, сбиваю нурофен или анальгин + парацетамол каждые 7 часов. Со второго дня болезни жалуется на сильную боль в горле. Когда спит слышу храп и тяжело дышит. Подкашливает, но будто когда кашляет все внутри остаётся, как объяснить не знаю.
Приходила терапевт и назначила полоскание горла и обильное питье. Сказала что легкие чистые. И на всякий случай, если лучше не будет, то давать антибиотики Амоксициллин 500 - 1 таблетка 2 раза в день.
Меня это сильно смутило, даже переспросила ее, верное ли назначение? Сама пила антибиотики в такой дозе не так давно. Но у моей дочери вес 30 кг. Читала аннотацию и поняла что скорее всего врач неправильно назначила дозу!
Напишите пожалуйста, какая доза лекарства нужна при исходных данных?
Какой антибиотик лучше принимать и в какой дозе?

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб понять природу заболевания. Возможно у ребёнка протекает вирусная инфекция, а антибиотик на вирусы не действует. Сейчас показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, рассасывающие пастилки для облегчения боли в горле. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Температура, если это вирусная инфекция может сохраняться высокой до 7 дней. Есть ли налёт на миндалинах?
Клиент
Марина, налета нет
Клиент
Марина, нам никто не назначил анализы
Обычно у нас вирусная инфекция длится максимум 2 дня
Сейчас я вижу что температура очень стойкая и агрессивная, и дочь жалуется на сильные боли в горле
Напишите пожалуйста по дозировке антибиотиков
Педиатр
Вирусы разные могут быть и протекать соответственно по разному. Я бы все равно порекомендовала сдать общий анализ крови, чтоб понять нужен антибиотик или нет. По поводу дозы Амоксициллин, он идёт из расчёта 50 мг/кг. Соответственно на вес 30 кг должно быть по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день, курсом 7 дней
Клиент
Марина, здравствуйте!
Прикрепила общий анализ мочи и крови. Антибиотик пьем 3-й день.
Сегодня температура 37
Нужно продолжать пить антибиотик?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
1. В настоящее время девочке необходимо выполнить общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок
2. В случае признаков бактериальной инфекции начать прием Амоксициллина в дозе 500мг * 3р/день (50мг/кг/сутки = 30*50 = 1500 = 500*3р), не менее!!!
3. В настоящее время: проветривайте дома, увлажняйте воздух, увлажняйте слизистую носа солевым раствором, обильное теплое питье, при необходимости: нурофен или парацетамол
4. Не давайте анальгин - он разрушает иммунные клетки, он запрещен для приема
Клиент
Екатерина, сколько парацетамола давать на 30кг веса?
Врач УЗД, Педиатр
В идеале однократная доза: 450мг. Можно уже дать взросдую таблетку (она 500мг), если нурофен - капсулу 200мг
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Все таки начала давать антибиотики в этой дозе, но началась очень сильная диарея! Сидит на унитазе со слезами на глазах.
Что делать?
Врач УЗД, Педиатр
Вы даёте амоксициллин или амоксиклав?
Подключите Баксет форте, смекту/полисорб/энтеросгель и если боль в животе, то тримедат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Амоксициллин
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепила общий анализ мочи и крови. Антибиотик пьем 3-й день.
Сегодня температура 37
Нужно продолжать пить антибиотик?
Врач УЗД, Педиатр
Антибиотик в любом случае нужно давать не менее 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Во-первых, ребенку анальгин мы не даем!Чередуем ибупрофен и парацетамол, если по отдельности они снижают ненадолго - можно ибуклин.
По поводу антибиотика: дозировка неправильная. Навес 30кг это 500мг амоксициллина 3 р/д. Но нужен ли антибиотик? Сдайте ОАК с лейкоформулой, пришлите сюда. Плюс рекомендую купить стрептатест в аптеке, исключить стрептококковый тонзиллит.
Клиент
Камиля, скорее всего, в нашем небольшом городе таких тестов нет
Педиатр
Тогда хотя бы ОАК. а так еще можно бакпосев из зева взять. Но он готовится дней 5.
Педиатр
Пока из лечения:
обязательно полоскать горло каждые 2-2,5 часа раствором фурациллина, ромашки, хлорофиллипта (если не аллергичная).
Обильное теплое питье. При выраженной боли в горле - рассасывающие пластинки (граммидин) или просто ибупрофен.
Брызгать в горлое можно Тантум-верде.
При повышении температуры: парацетамол 400мг или ибупрофен, монжо Ибуклин (но в составе он имеет и парацетамол, и ибупрофен, соблюдайте интервал 6-8 часов между приемами жаропонижающих).

Выздоравливайте!
Педиатр
Кстати, если все-таки подтвердится бактериальная ангина по стрептатесту или по ОАК, то курс приема антибиотика 10 дней без пропусков! И через 2 недели обязательно сдать общий анализмочи.
Клиент
Камиля, здравствуйте!
Прикрепила общий анализ мочи и крови. Антибиотик пьем 3-й день.
Сегодня температура 37
Нужно продолжать пить антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте! Кровь как по книжке, вирусная. То есть здесь антибактериальная терапия не нужна была.
Но антибиотик нельзя вот так бросать, не допив хотя бы минимальный курс в 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Дозировка антибиотика учитывая все клинические рекомендации по лечению, а также стандарты лечения расходится с той что указана в инструкции, так как бактерия с каждым годом становится устойчивее и не реагирует на антибиотик в такой дозировке, поэтому при назначении амоксоциллина дозировка минимальная 50 мг/кг веса

Учитывая вес ребёнка, ей необходимо 1500мг в сутки.
Получается по 500мг 3 раза в день.
Если у ребенка действительно стрептококковый тонзиллит, то желательно сделать стрептотест и оак для начала приёма аб.
При стрептококке курс обязательно 10 дней, после выздоровления необходимо сдать оак, ОАМ , экг(для профилактики осложнений)
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Все таки начала давать антибиотики в этой дозе, но началась очень сильная диарея! Сидит на унитазе со слезами на глазах.
Что делать?
Педиатр
Здравствуйте

Пробиотик необходимо начать давать (нормобакт, Максилак)
Между приемом антибиотика и пробиотика промежуток 2-3 часа

Из питания сейчас убрать молочные продукты, овощи и фрукты

И сорбент в течение 3 дней (Полисорб, смекта) для закрепления стула, остановки диареи
Клиент
Виктория, когда Температура 39 перестанет подниматься? Нормально ли это что так долго? Когда обращаться в скорую помощь? Меня это пугает. Мы так долго не болели еще
Педиатр
Промежутки между подъёмами температуры увеличиваются? Как часто поднимается
Клиент
Виктория, было 7 часов, теперь 9 часов
Но ребенок горячий постоянно
Сегодня уже 4 суток
Не вижу улучшений
Педиатр
Антибиотик сегодня какой день? Второй?
Клиент
Виктория, да второй
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 3 суток.
Оак вы так и не сдавали?
Клиент
Виктория, завтра пойдем
Клиент
Виктория, почему может держаться температура 4 суток. Это какое то осложнение? Если это например вирус, то когда начнёт работать иммунитет?
Педиатр
При вирусных заболеваниях также может держаться температура до 10 дней.
Чтобы сказать вирусное или бактериальной необходимо посмотреть оак

Сейчас какие жалобы помимо температуры?
Клиент
Виктория, больше никаких
Совсем небольшой кашель
Но до 10 дней прямо высокая температура может держаться? До 39?
Педиатр
С каждым днём она должна идти на спад, первые 3-4 суток может держаться высокая
В любой случае антибиотик ребёнок получает, кровь посмотрим как сдадите
Педиатр
И ОАМ ещё сдайте, если есть возможность такая
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Прикрепила общий анализ мочи и крови. Антибиотик пьем 3-й день.
Сегодня температура 37
Нужно продолжать пить антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте

ОАМ без воспалительных изменений
В оак признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, повышены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, у детей старше 5 дно в норме должно быть больше нейтрофилов)

Антибиотик в любом случае необходимо пропить 5 дней минимум, чтобы в будущем не было решистентности организма к данной группе препаратов, если сейчас бросить и не пропить курс, то в следующий раз могут не помочь.
Клиент
Виктория, спасибо !
Могу я уменьшить хотя бы дозу ?
Например, 3 раза в день по 250?
Или 2 раза в день по 250?
Педиатр
Должна быть дозировка прежняя с учётом веса ребёнка, менять дозировки не советую
Принятый ответ
Клиент
Виктория, начали принимать баксистатин (то что было дома в аптечке) от диареи, помогает. Могу оставить 2 раза в день?
Педиатр
Да, конечно. 7-10 дней можете курс пропить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сначала сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Мирамистин спрей орошать горло, ингаляции с физраствором, Грудной сбор №4 на неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.