Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №1320194

Ркбенку 2 месяца, в месяц ходили на осмотр нам сказали один глаз левый косит, но мы этого не видели, недавно начала косить оба глаза к носу, хотим понять нужно нам что-то с этим делать и как это будет в дальнейшем, косоглазия в роду нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Во время обследования малышу капали капли, расширяющие зрачок, смотрели с зеркалом и линейками (скиаскопия)? По неврологии нет проблем? Роды протекали без осложнений? По возможности приложите фото последнего осмотра офтальмолога, чтобы лучше понимать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, были у невролога всё хорошо, беременность протекала хорошо, осложнений не было, у врача когда были она написала чьо мы здоровы и в скобках риск, то что один глаз косит,
Офтальмолог
Фотографию посмотрела. До 4х месяцев периодическое отклонение глаз может быть вариантом нормы, мышцы ещё слабы и глазки только учатся фокусировать взгляд. Но лучше месяца в три ввсе же провести у офтальмолога полноценное обследование со скиаскопией на широкий зрачок, чтобы исключить косоглазие из-за плохого зрения.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо большое.)
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и ребёночку 🌹
Клиент
Анастасия, спасибо большое))
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз ребенка к вопросу? А также данные осмотра офтальмолога? Смотрели на обычный зрачок или и на широкий?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложила, данных нету нам просто написали что мы здоровы но, есть риск и всё
Офтальмолог
Просмотрела фото. У деток очень часто бывает такое положение глазок, не истинное косоглазие. Из-за слабости глазных мышц. И к году проходит.
Но, чтобы исключить именно истинное косоглазие, обязательно нужно ребенка посмотреть на широкий зрачок
Клиент
Александра, поняла, спасибо)))
Офтальмолог
Пожалуйста
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, спасибо большое, хорошо )))
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Глаза косят если ребёнок что то разглядывает близко?
Принятый ответ
Клиент
Вера, фото приложила, да когда сидит и пытается что-то рассмотреть, результата нету, написал Ачто здорова, но есть риск
Офтальмолог
Поняла. Фото посмотрела.
Это может физиологическое отклонение глазика в силу слабости глазодвигательных мышц. Такое часто бывает, после 4 мес проходит.
Но может быть и косоглазие по рефракционным аномалиям. Чтобы не упустить этот момент рекомендую в плановом порядке проверить рефракцию на широкий зрачок в 3-4 мес
Клиент
Вера, поняла, спасибо большое))
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша и осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила, результата офтальмолог а нету, написали что мы здоровы , но есть риск,
Офтальмолог
Я посмотрела фото - такое положение глаз считается нормальным до 4х месяцев - глазодвигательные нервы и мышцы ещё слабоваты, если сохранится после 4х месяцев - необходим осмотр с определением рефракции на широкий зрачок
Клиент
Ольга, спасибо))
Офтальмолог
Здоровья вашему малышу!
Клиент
Ольга, спасибо)))
Офтальмолог
Здравствуйте!На диагностике расширяли зрачок?Косят глазки постоянно или периодически?и если получится-прикрепите,пожалуйста,фото глаз и результаты осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна, зрачок не расширяли но она смотрела её, переодически, в основном смотрит правильно, но иногда начинает косить, результата нету так как написали что мы здоровы, но есть риск
Офтальмолог
Нужно обязательно смотреть на широкий зрачок,определять рефракцию.Косоглазие может быть рефракционное,от плохо зрения,а может-физиологичное состояние от незрелости нервной системы у малышей.
Клиент
Анна, она несколько раз у меня переспросил нет ли косоглазия у родителей или в рожу, я говорю нет, она смотрела на такую большую лупу
Офтальмолог
А через линейку со стеклышками не смотрели?Так проводится скиаскопия
Клиент
Анна, вроде нет,
Офтальмолог
Вот нужно как раз это исследование.С каплями,расширяющиеся зрачок.Вполне возможно,что это просто физиологичные проявления.
Клиент
Анна, поняла спасибо
Офтальмолог
Не за что!Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Анна, спасибо)))
Офтальмолог
Здравствуйте для 2 мес это норма такое положение глаз, мышцы ещё слабые, нервная система в процессе формирования. Рекомендую пока что не бить тревогу, если после 4-6 мес такое продолжится, тогда повторный осмотр в условиях широкого зрачка