Консультация терапевта /

Вздутие вен , шум в ухе , расплывчатость в глазах — вопрос №2084435

В августе того года родила , роды были сложные , когда рожала дулась сильно в голову до потери сознания,спустя четыре месяца начались проблемы со здоровьем, началась вздуваться вены на руках , появился шум в ухе правом , в вечернее время перед глазами плывет когда в руки берёшь телефон ! Узи сосудов головы проходила , все норм , витамины в 6 прокалывала -все это назначал невролог !!! Шум не ушел , все так же и осталось !!! Когда випила ацетилсалициловой кислоту на мое удивление шум пропадал на часов шесть потом вновь ! Шум похож на постоянный гул заведенной машины как будто 😭😭😭ПОМОГИТЕ , уже не знаю что и делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Язвенный колит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мари! Сочувствую вашему непростому состоянию после родов. Давайте разбираться в ситуации.

1. Вздутие вен на руках может быть связано с изменением гормонального фона и объема циркулирующей крови после родов. Если вены не болят, не воспаляются - это не опасно и должно постепенно пройти. При болях и уплотнениях обратитесь к флебологу.

2. Шум в ухе (ушной шум, тиннитус) и "расплывчатость" зрения требуют тщательного обследования, так как могут быть симптомом разных состояний:

- Последствия внутричерепной гипертензии при потугах в родах. В этом случае должна помочь терапия, назначенная неврологом, но эффект может быть постепенным. Возможно, стоит пройти МРТ головного мозга.

- Патология шейного отдела позвоночника (гипертонус мышц, подвывихи, протрузии дисков) - на фоне стресса родов и изменения осанки при кормлении. Нужен осмотр невролога, вертеброневролога, возможно МРТ шеи.

- Дисфункция слуховой трубы, застой в среднем ухе. Показан осмотр ЛОР-врача, тимпанометрия, аудиометрия. Не исключено, что поможет продувание слуховых труб.

- Анемия, дефицит микроэлементов на фоне родов и лактации. Нужно сдать клинический анализ крови, сывороточное железо. Возможно, понадобится дополнительный прием витаминов и препаратов железа.

3. Временное облегчение после приема ацетилсалициловой кислоты может быть связано с ее разжижающим действием на кровь и снятием микроспазма сосудов. Не рекомендую самостоятельно принимать аспирин регулярно, лучше уточнить причину вашего состояния.

4. Возможно, ваши симптомы - проявление астенического синдрома, нередкого после родов, на фоне стресса и недосыпания. В этом случае очень важны полноценный отдых, помощь близких, щадящий режим. При выраженной тревожности может помочь легкая седативная терапия (фитопрепараты, глицин).

В любом случае, не отчаивайтесь, ищите причину совместно с лечащим врачом. Начните с повторного осмотра у невролога, затем пройдите консультации смежных специалистов (ЛОР, офтальмолог, возможно кардиолог). При необходимости невролог может направить вас в специализированный сосудистый или неврологический центр. Будьте здоровы, и пусть ваше состояние скорее нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ , забыла написать что проходила я лор врача и аудиометрия тоже была , там все нормально , грудью не кормлю , по анализам сданным недели две назад , все отлично , МРТ , до жути боюсь , даже наверное и не решусь проходить ! Да отдыха мало , помочь не кому , живем далеко от родных ! Я прислушаюсь к вашим советам обязательно 🤍
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую пройти КТ или МРТ головного мозга , глянуть отделы мозга., в особенности гипофиз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, анализ крови сдавали в последнее время? Анемию и железодефецит исключали? Остеохондроз шейного отдела позвоночника есть?

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) сделать рентген ШОП или МРТ ШОП и головного мозга
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, доброй ночи , спасибо за ответ , да сдавала анализы, кроме витамина д , и щитовидной железы ! Все вроде нормально могу прикрепить для просмотра ! Да еще после горячей ванны кстати тоже пропадает шум в ухе 🥹
Терапевт
Прикрепляйте, что есть - посмотрю и прокомментирую 🙏🏻🤗
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день🌞🙂 , собралась завтра идти делать КТ головного мозга и кт шейного отдела , (МРТ я не смогу сделать очень боюсь ) подойдет ли КТ ?
И сможете вы мне потом дать рекомендации по лечению если оно того потребуется 🌸
Клиент
Вероника Андреевна, и гормоны щитовидной железы как сдавать ? В дни цикла или без разницы?
Терапевт
Здравствуйте!
Без разницы, утром натощак сдавать)
Терапевт
Делайте МРТ, да, конечно, могу посмотреть 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, извините пожалуйста, я МРТ не смогу пройти(очень страшно замкнутого пространства ) , (смогу только КТ -на сколько КТ будет информативен и подойдет ли он ? Извините еще раз за беспокойство 🙁
Терапевт
Можно сделать кт, но, конечно, лучше бы МРТ, на нем намного лучше видно структуру 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, 🌸🌸🌸спасибо за ответ 🤍
Клиент
Вероника Андреевна,здравствуйте 🌞я прошла кт и прошла офтальмолога, с их слов все хорошо !
Терапевт
Добрый вечер!
Да, ничего критичного нет.
Как с жалобами, шум сохраняется? Железо начали дополнительно принимать?
К лор врачу не обращались?
Клиент
Вероника Андреевна, да сохраняется шум ,к лор ходила еще в декабре там все было нормально ,проходила и аудиометрию ,тоже на 100% ,сказали принимать нужно будет сосудистые ! А какие и что сказали назначит врач
Терапевт
А головокружения нет у Вас?
Клиент
Вероника Андреевна, нет , не было головокружения , только беспокоит размытость в глазах в вечернее время , шум в правом ухе, ноткогоа выпью ацетилсалициловая то все проходит 🤦‍♀️😭
Терапевт
Попробуйте принимать кавинтон 10 мг 2 раза в день 2 месяца
Это сосудистый препарат, нужно смотреть , есть ли на нем динамика положительная, если жалобы будут уходить, то можно еще на 1 месяц его оставить
Терапевт
Посмотрела.
Эритроциты у Вас в норме, в женщин норма 3,5-5,5.
Биохимия в норме .
Ферритин норма от 30, лучше выше, рекомендую прием дополнительно железа, чтобы поднять ферритин хотя бы до 50.
Лучше выбрать хелатную форму железа, например от Солгар Хелат 1 табл 1 р/сут 4 месяца.
Он не вызывает неприятных побочных эффектов и хорошо переносится🙏🏻

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас за ответ , пройду еще тогда рентген или кт , и тогда добавлю фото результатов 🌸спасибо большое 🥰
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Прикрепляйте, оповестите меня, когда будет готов результат 🌷
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Проведите уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.