Консультация терапевта /

Острая аллергия, кашель при онкологии в ремиссии — вопрос №1320228

Здравствуйте!

Имеется:
Онкология в стадии ремиссии 2года. На постоянной основе назначен гормон Тамоксифен 20мг/день.
10марта начался сильный кашель. Отсутствие сна, боль в груди. Температура не поднималась выше 37,5. Не сбивали.
В горло спрей Пропосол с первого дня и по вчерашний день.
От кашля чередовали по самочувствию (т.к. после онко стала резко негативно в плане давления и учащенного сердцебиения реагировать на многие лекарства):
Корень солодки, Бромгексин, Грудной сбор из трав.
+ Народная медицина молоко с 3 каплями настойки прополиса на ночь.
Антибиотики начали на 4ый день (13марта) из-за мучительного кашля - Цефтриаксон 1г внутримышечно (по вчерашний день 22марта)
+ Цетиризин вместе с антибиотиками по 1 табл на ночь.
Температура снизилась до нормальной сразу, кашель на 3день антибиотиков перешел во влажный, но мучительный.
Решили с молоком выпить больше прополиса (7капель, чтоб уж наверняка...)
На следующий день 22марта имеем реакцию: сыпь бедра красные пятна (горит до невозможности терпеть), ладошки сыпь, сильный зуд.
Были приняты:
1) Диазолин табл 1 табл утром и 1 табл днем.
2) Укол глюконата 5мг.
3) К вечеру поднялась 38,2 - укол анальгин с димедролом.
4) На бедрах и ладонях мазали Акридермом.

Сегодня (23марта):
Раздуло губы отек глаз на ладонях красные пятна и чес. На бедрах чес прошел, но пятна остались.
Все препараты от кашля, спреи и т.п. отменены.
Кашель остаётся мучительным и тяжелым. Макрота вязкая.

Понятно, что намешали все в кучу. Родители пожилые им нужно, чтоб все помогло и сразу. Видимо на что-то пошла реакция.

Вопросы:
1) Подскажите пожалуйста, как сейчас снять проявления аллергии с учетом горм.терапии Тамоксифеном?
Какими средствами можно облегчить состояние местно (отеки и зуд) и внутренне?
Можно ли применять Дексаметазон? (В случае возможных подобных аллергий в будущем).

2) Какие препараты можно на текущий момент самостоятельно применить от кашля?
Можно ли для облегчения состояния делать ингаляции с Беродуалом и/или Пульмикортом? Опять же учитывая совместимость/несовместимость с гормональной онко терапией.

Благодарю за ответы!

Возраст: 69

Хронические болезни: Онкология в стадии ремиссии.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А фото высыпаний и отека есть возможность прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да это отек Квинке с крапивницей. Самостоятельно гормон колоть не надо - вызовите скорую. Кроме того - начать прием Зиртек по 1 табл 2 раза в сутки 14 дней, местно мазать Адвантан крем 2 раза в сутки.
От кашля - Аскорил по 1 табл 3 раза в сутки, Пульмикорт тут ни к чему
Клиент
Анна, Здравствуйте!
Уговорила вызвать скорую. Диагноз подтвердили, сделали Дексаметазон в/в 4мг, от давления дали табл Моксонидина. На ночь сказали сделать в/м Супрастин.
Глаза отекли еще больше, отекла и верхняя губа. Но к вечеру стала хоть немного чувствовать нижнюю губу.

С утра губы веки все так же, но зуд прошел.
Выпила табл Аскорила от кашля.
Через час давление подскочило до 160. Выпила капроприл. Давление упало до 125/65.

Пришел фельдшер. Выписала:
Дексаметазон в/м по 4мг- 3 дня
Супрастин в/м на ночь - 5дней
Далее переходить на табл Цитрина.

Сделали укол Дексаметазона - лицо, шея покрылось краснотой и стало чесаться.

Кроме того выясняется что мама на постоянной основе ежедневно принимает от ишеми, стенокардии и гипертонии 3 степени Индапамин-ретард 1,5 мг, Бипрол 5 мг, Вечером тромбоАсс 50, Каптоприл при повышении 50мг (когда нужно быстро сбавить).

Сейчас не понимают на что такая реакция. Может ли Аскорил резко повысить давление? Почему после дексаметазона пошла обратная реакция в виде зуда и покраснения лица, хотя он должен наоборот снижать аллергические проявления.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Повышение давления могло быть как реакция на Аскорил,так и при аллергии,так как это стресс для организма.
То,что после Дексаметазона началось покраснение и зуд - не обязательно значит,что это следствие его использования. Даже более вероятно, что это новые проявления аллергии совпали с применением Дексаметазона.
Учитывая такую обильную симптоматику, подьем давления я бы советовала ещё раз вызывать скорую и госпитализировать
Клиент
Спасибо за ответ! К сожалению родители категорически против госпитализации. Если б был хоть малейший шанс их переубедить, я бы не задавала вопросы здесь при таком серьезном состоянии.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас! В целом со схемой лечения я согласна, только Аскорил все же лучше убрать. Предлагаю ингаляции 4 мл физ раствора + 20-25 капель Лазолвана 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию может быть острая аллергическая реакция крапивница отек Квинке? Это серьезное угрожающее состояние, рекомендую вызвать скорую помощь нужен укол преднизолона. Все отменили это правильно, рекомендую начать принимать сорбенты полисорб 1 ст . 3 раза в день 5 дней, продолжить антигистаминный препарат цетрин 10 мг или другие . Для понимания процесса рекомендую выполнить рентгенографию легких сдать общий анализ крови, СРБ. Далее уже подобрать адекватное лечение. От кашля рекомендую Аскорил в таблетках.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, по описанию это аллергическая реакция на пчелопродукт прополис, потенцированный комплексом лекарственных растений. Рекомендую вызвать скорую для оказания неотложной помощи, потому как зуд и отёк на лице.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания имеет место отек Квинке (вероятно на прополис), необходимо вызвать СП для уточнения диагноза и при подтверждение введения дексаметазона.
В плане дальнейшего лечения - смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, цетрин (цетиризин) по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней. Для купирования кашля можно использовать ингаляции с пульмикортом одновременно с терапией тамоксифеном.
Для контроля состояния необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Напишите пожалуйста ваше мнение по ситуации:

Уговорила вызвать скорую. Диагноз подтвердили, сделали Дексаметазон в/в 4мг, от давления дали табл Моксонидина. На ночь сказали сделать в/м Супрастин.
Глаза отекли еще больше, отекла и верхняя губа. Но к вечеру стала хоть немного чувствовать нижнюю губу.

С утра губы веки все так же, но зуд прошел.
Выпила табл Аскорила от кашля.
Через час давление подскочило до 160. Выпила капроприл. Давление упало до 125/65.

Пришел фельдшер. Выписала:
Дексаметазон в/м по 4мг- 3 дня
Супрастин в/м на ночь - 5дней
Далее переходить на табл Цитрина.

Сделали укол Дексаметазона - лицо, шея покрылось краснотой и стало чесаться.

Кроме того выясняется что мама на постоянной основе ежедневно принимает от ишеми, стенокардии и гипертонии 3 степени Индапамин-ретард 1,5 мг, Бипрол 5 мг, Вечером тромбоАсс 50, Каптоприл при повышении 50мг (когда нужно быстро сбавить).

Сейчас не понимают на что такая реакция. Может ли Аскорил резко повысить давление? Почему после дексаметазона пошла обратная реакция в виде зуда и покраснения лица, хотя он должен наоборот снижать аллергические проявления.?

К сожалению родители категорически против госпитализации ("умру но не поеду никуда"), даже при такой серьезной симптоматике. Если есть какой-то шанс им "заочно" подсказать, напишите пожалуйста ваше видение ситуации.
Терапевт
Здравствуйте.
Дексаметазон не может вызвать усиление зуда и покраснение лица, проявление аллергии совпали с инъекцией дексаметазона.
Аскорил, не повышает артериальное давление, но может вызывать аллергию, препарат необходимо отменить.
Больную необходимо госпитализировать!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете? На фото отек Квинке необходимо введение дексаметазона/преднизолона в условиях стационара. От кашля можно Амброксол 30мг 3р/сут-7дней.