Консультация терапевта /

Антибиотик не действует. — вопрос №1942422

Здравствуйте.24 числа заболела дочь.температура 39, сильный кашель,боль головная. 26 заболел младший(2,4г).температура доходила до 40.педиатр назначила антибиотик,сказав,что дыхание жесткое и горло очень красное.назначила на выбор сумамед и амоксиклав.купила сумамед.чтобы не мучить по 3 раза в день детей.сын пить их отказался.2 дня температура была,потом все нормализовалось.у дочери постепенно тоже температура спала на 3-ий день точно.сейчас чувствует себя хорошо,остался кашель и насморк небольшой.29 заболела я.все те же симптомы,кашель с желтой вязкой мокротой.начала пить амоксиклав .сегодня 3-ий день приема антибиотика и лучше мне не становится.39 температура,постоянно темнеет в глазах.кашель сильный.может мне поменять антибиотик?сегодня воскресенье,врача завтра только смогу вызвать.еще сутки с такой температурой просто с ума сойду.плюс младший начал опять кашлять .2 дня кашель,чихает и сопли.боюсь,что по второму кругу начал болеть.можнт такое быть?он спит всю ночь на мне.никак не могу его отучить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сдавали какие-то анализы?
Клиент
Александр Юрьевич, нет.даже времени на это не было,да и сил
Терапевт
Какой антибактериальный препарат используете?
Клиент
Александр Юрьевич, амоксиклав 875+125.2 раза в день
Терапевт
Его нужно продолжить принимать до 10 дней , обязательно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас к антибактериальному препарату рекомендую добавить:
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, флуифорт пью.витамины пью.сейчас начну ингаляции.увеличивать дозировку амоксиклав а надо?
Терапевт
Нет , будет достаточно этой дозировки 1000 2 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо. Если мне будет так же плохо ночью,к этому времени 72 часа пройдет после приема первой таблетки,все равно продолжаю амоксиклав?
Терапевт
Да , обычно терапевтический эффект наступает на 4-5 день.
Принятый ответ
Терапевт
Земфира, здравствуйте.
А какую дозировку амоксиклава вы принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, 875+125,2 раза в день
Терапевт
Все верно, это стартовый антибиотик.
Амоксиклав 1000 мг (875+125мг) * 2 раза в день на 7 дней.
При лечении даже тяжелых инфекций- максимум 2 раза в день можно.
Эффективность начинается через 72 часа.
К этому антибиотику не должно быть резистентности бактерий, он должен сработать.
Остальное лечение симптоматическое
Терапевт
Если начали Флуифорт - то его продолжайте, по 1 пакетику в день. Нужно очищать слизистые дыхательных путей и отхаркивать мокроту.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400 мг.
Обильное питьё
Терапевт
Здравствуйте!
Действие антибиотика развивается через 48-72 часа от начала приема.
Рекомендую принимать амоксиклав 875+125 3 раза в день 7 дней
Сдать анализ крови клинический и с реактивный белок.
Клиент
Вероника Андреевна, это не слишком большая дозировка будет? Часов 60 точно прошло после приема первой таблетки.а стоило только хуже.
Терапевт
Концентрация амоксиклава должна было постоянно на хорошем уровне, в крови она сохраняется 8 часов, соответственно 24/8=3 раза в сутки прием.
Терапевт
Здравствуйте , постарайтесь сдать общий анализ крови + срб ,ждём 72 часов работы амоксиклава и если температура так и будет держаться высокая , то замените антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -7 дней , пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней, обильное питье , от кашля можно ацц 200 мг 3 раза в день-7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней., ибуклин при повышении температуры выше 38 с , нос промывайте морской водой