Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель — вопрос №1320256

Здравствуйте. Последняя менструации 16 февраля. Акушерский срок на сегодняшний день 5 недель.
Сделала первое узи. Врач сказала, что была угроза прерывания. Посмотрите пожалуйста узи, все ли в норме, я очень волнуюсь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, доктор прав.
Имеется гематома.
Не переживайте-это достаточно частое явление на ранних сроках.
Вам показано лечение:
Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов до 1 скрининга
Гематома либо самостоятельно рассосется, либо начнет опорожняться.
Тогда могут появиться коричневые выделения. В случае их появления:
Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 10-14 дней.
Клиент
Елена, скажите, а в какой дозировке дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон по 10 мг 3 раза в день
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
По УЗИ - признаки маточной беременности. Маловероятно, что имеется РХГ размером больше плодного яйца без жалоб на кровянистые выделения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, есть гематома, то есть участок отслойки. И он немалый для вашего срока. Нужно начать прием Утрожестана по 200 мг 2 раза в день вагинально. И через 2 недельки посмотреть на появившийся эмбрион с сердцебиением
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Да, признаки угрожающего прерывания есть.
Нужно начинать прием одного из препаратов прогестерона, удобнее всего - дюфастон, 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день. Также физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да. По ухи имеется ретрохориальная гематома- мы расценивать это как угрозу прерывания беременности, даже если нет болей и кровянистых выделений. Требуется поддержка препаратами прогестерона и контроль узи в динамике. Начните дюфастон 10 мг 2 раза в день. При появлении мажущих выделений начать транексам 500мг 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Ольга, а с чем может быть связана гематома ?
Клиент
Ольга, и дюфастон принимать до 1 скрининга?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно принимать до 1го скрининга.
Множество причин: от стресса, до сильного токсикоза, нарушений свертываемости, гормональных нарушений и т.д.