Консультация гинеколога /

Выкидыш или нет — вопрос №638406

Здравствуйте, 9 недель беременности, на узи была на 7 неделе было 2 плодных яйца, одно не развивалось на тот момент, второе имело сердцебиение и отслойку( гематома) и отставал на неделю, неделю назад были мазущие коричневые выделения, думала гематома выходит, в среду 13 октября началось кровотечение с схватками 3 дня, сегодня 4 день живот не болит, температуры нет, выходят сгустки, вышло одно плодное яйцо, а второго не видела
Сейчас кровотечение стоит ли идти на УЗИ, оценивать состояние матки, и есть ли шанс, что одно плодное яйцо осталось и оно живое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Сказать наверняка невозможно - развивается ли беременность
Учитывая кровотечение - вероятность совсем небольшая
Сколько сейчас прокладок в день меняете? Беременность наступила самостоятельно?
Что принимаете из препаратов сейчас?
Клиент
Адэль, 2 прокладки в день, ничего не принимаю, беременность самостоятельная
Врач видела что у меня гематома и ничего не выписала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходимо обратиться вотделение - конечно убедиться в том, развивается беременность или нет - и какая дальнейшая тактика
Если беременность прервалась - дождаться окончания выделений и сделать контроль УЗИ
Если беременность развивается - пролонгировать беременность.
Какая беременность по счету, какие исходы предыдущих беременностей
Клиент
Адэль, это 3 беременность, 2 другие с кесаревым сечением, при 1 родах не было раскрытие и было экс, между 2 кс и 3 сейчас беремености прошло 11 месяцев
Завтра должно быть узи, а в понедельник к врачу, сейчас не могу обратиться в отделение, детей не с кем оставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А самочувствие хорошее у Вас общее? Кроме выделений ничего не беспокоит?
Если так - то можно дождаться УЗИ и приема.
Клиент
Адэль, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, матка в правильном положении нормальных размеров. Рубец в норме.
Эндометрий нормально йтолщины, в матке есть кровь, она выходит - это расширение цервикального канала. То есть в полости матки и в цервикальном канале кровь. Неоднородные участки эндометрия могут являться полипом.
Беременности на данный момент нет.
Выделения продолжаются?
Клиент
Адэль, да, кровит со сгустками, написали делать внутримышечно окситоцин 3 дня, и повторное узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, что все выходит, чтобы избежать вмешательств.
Очень жаль, что так вышло. Но нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому не переживайте, не отчаивайтесь, Вашей никакой вины в этом нет.
Клиент
Адэль, да, спасибо большое
Скажите, а может мне ещё настойку водяного перца попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Окситоцин сильнее настойки - это оба препараты сокращающие матки
Рекомендую выпивать таблетку но-шпу чтобы снять спазм с шейки, и через 30-40 минут укол окситоцина - чтобы матка хорошо сократилась
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Вероятность что беременость развивается крайне мала. С появлением кровянинистых выделений нужно было обратиться в дежурное гинекологическое отделение, чтобы начать сохраняющую терапию. УЗИ сейчас сделать обязательно, чтобы оценить состояние полости матки, нет ли остатков плодного яйца. Обращайтесь сейчас в дежурное гинекологическое отделение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно необходимо сходить на УЗИ и показаться гинекологу
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Светлана! Почему при усилении кровянистых выделений вы не обратились в стационар?! Я вам рекомендую как можно быстрее обратиться в гинекологический стационар - не забывайте, что наши службы работают круглосуточно и мы всегда готовы вам помочь! ответить на ваш вопрос можно только только после осмотра, в том числе и узи.
Клиент
Юлия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в гинекологию для того чтобы вам там произвели УЗИ и осмотр, потому что возможно у вас идёт самопроизвольный выкидыш?
Кровит обильно?
Клиент
Светлана, в первых день начались схватки, на второй день тоже схватки, вышел шарик белый с серым , желеобразный, я думаю это и есть плодное яйцо, на третий день тоже схватки выходило очень много сгустков и крови много, сейчас 4 день кровит как месячные, тоже сгустки выходят, живот не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста что сейчас принимаете из препаратов? у вас будет возможность сделать УЗИ завтра? Вы не хотите ехать в стационар?
Клиент
Светлана, сейчас ничего не принимаю, завтра узи, послезавтра к врачу, сейчас нету возможности обратиться в отделение
Смогут ли из-за кровотечения на узи оценить полость матки? Если это выкидыш и второй эмбрион не сохранился, очень не хочется, чтобы отправили на чистку(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,,смогут посмотреть в полости ли эмбрион или нет, но судя по вашему описанию всё самостоятельно очистилось
Единственное можно пропить настойку водяного перца по 30- 40 капель 3 раза в день для того чтобы хорошо сократилась матка и вытолкнула все сгустки и всю кровь
Клиент
Светлана, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Только вышла на сайт- по УЗИ ещё есть остатки в полости, поэтому необходимо сейчас препараты, сокращающие полость матки. Вам необходимо выпить 1-2 таб ношпы, а затем через 30 минут сделать укол окситоцина 1 мл, так 2-3 раза в день 5 дней, затем контроль УЗИ
Клиент
Светлана, все аптеки сегодня проездили, не нашли окситоцин и даже настойки перца нету, мне дали 3 дня, чтобы делать уколы и контроль узи, а теперь не знаю что делать
Спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ого, обычно они в свободной продаже, а под заказ? Ещё можно обратиться в гинекологию возможно вам выдадут 3 ампулы окситоцина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы что то принмаете? Почему не обратились в стационар??
Клиент
Асиет, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла было сделано это узи?
Клиент
Асиет, 2 часа назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В полости матки нет эмбриона. Вам нужно обратиться в стационар для решения дальнейших действий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана . У вас имеет место неполный самопроизвольный выкидыш. Без опорожнения полости матки , утеротоников и антибиотиков вам не обойтись. Рекомендую вам (повторно) обратиться в гинекологический стационар. Последствия невмешательства могут быть самыми разнообразными .
Я желаю вам здоровья.