Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокс после полного удаления щитовидной железы — вопрос №1320306

В 2017 была проведена операция по полному удалению щитовидной железы (множественные узлы, микрокарцинома). Принимал эутирокс в дозировке 150- ТТГ был 0.03. Посоветовали снизить до 125.
На протяжении 3 месяцев принимает эутирокс в дозировке 125.
Сейчас была проведена операция аорто-коронарное шунтирование.
Сдал ТТГ- 1,24. Это нормальный показатель или дозу надо изменить ?

Возраст: 68

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?

Гормоны щитовидной железы в норме, принимайте прежнюю дозировку
Контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас ттг прекрасный, дозу оставит ту же.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей!

У вас ттг в норме, не стоит переживать. Дозировка тироксина адекватна.

Контроль ттг, ст4 раз в 6 месяцев.

Если были удалены и паращитовидные железы, то контроль пгт, витамина Д, о.кальция, альбумина, магния, фосфора. О. Холестерин.

И исходя из дефицитов приём препаратов.

По самочувствию жалобы есть?
Эндокринолог
Здравствуйте! Оставьте дозу Эутирокса 125 мкг, т.к. ТТГ находится в идеальной норме. ТТГ Вам держать нужно в диапазоне 0,4-2,5.
Не забывайте, что Эутирокс гормональный препарат, чтобы на фоне лечения гипотиреоза более выражено не развился остеопороз, принимайте витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна; Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. весной, 2 мес. осенью; "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес. весной, 2 мес. осенью
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 3 мес.
УЗИ ложа щитовидной железы - контроль 1 раз в 2-3 года (щитовидная железа может вырасти вновь, узлы также могут появиться)
Клиент
Татьяна, подскажи пожалуйста, кардиолог говорит, что при удаленной щитовидке это уровень ТТГ высоковат и идет постоянная перегрузка и износ гипофиза (то есть дозу гормона уменьшать), так ли это и нужно ли понижать дозу препарата?
Эндокринолог
Если учитывать возраст, то да, ТТГ лучше держать в диапазоне 2,0-4,0 (чтобы не провоцировать лишних перебоев в сердце, не ускорять развитие остеопороза), но не стоит забывать про микрокарциному...если щитовидная железа будет расти, то и микрокарцинома сможет вернуться, поэтому обезопасьте себя, держите уровень ТТГ от 0,4 до 2,5. А износ миокарда и гипофиза начинается при ТТГ менее 0,4.
Клиент
Татьяна, так может надо снизить дозу до 100 или меньше что бы снизить ттг с 1,24 до 0.5-0.7. Какую дозировку порекомендуете и в каком интервале понижать?
Эндокринолог
Не нужно понижать ТТГ до 0,5-0,7. Оставьте дозировку прежней! Сейчас пришёл хороший результат ТТГ.
Клиент
Татьяна, тогда я еще не написал, что при выписке из онкологии рекомендовали держать уровень ТТГ в приделах 0.1-0.4., но о дозировках препарата они ничего не сказали (сказали что дозировку определяет эндокринолог). Какую дозировку считаете нужно принимать что бы выйти на такие показатели?
Эндокринолог
Да, согласна. Такие низкие показатели ТТГ необходимо было держать первые 3 года после операции. Спустя 3 года норма ТТГ - 0,4-2,5.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка достаточная, увеличивать не нужно, т.к. снижение ТТГ менее 0,1 несет высокий риск нарушений ритма сердца.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, доза вам подходит. Оставайтесь на ней. Контроль анализов 2 раза в год.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На сегодняшний день доза тироксина абсолютно адекватна.Продолжайте принимать 125 мкг.
Контроль ТТГ,Т4 свободного через 6 месяцев