Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллерген специфическая иммунотерапия — вопрос №1320343

Здравствуйте. Беспокоит аллергия уже 3 года. Обращался в Москву к аллергологу. Написал о необходимости проведения терапии аллергенами. В ноябре так и не смогли обратиться. Есть ли какая нибудь схема введения данных аллергенов? Слышала , что можно и под язык

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Схема безусловно есть, но АСИТ назначается до цветения (ноябрь - декабрь- январь) и первое применение строго под присмотром доктора, так что к сожалению самостоятельно вы не сможете начать
Принятый ответ
Клиент
Анна, как можно облегчить состояние? Кашель, нос течёт, на улице сидеть невозможно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начинайте прием антигистаминных - Зиртек/Зодак/Никсар по 1 табл в сутки весь период цветения. В нос Назонекс 1 доза 1 раз в сутки, перед выходом из дома использовать барьерные спреи - Назаваль или Аквамарис Эктоин до 3-4 раз в сутки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На что Вам нужна АСИТ - клещи дом пыли или травы? Что актуальнее?
Ноябрь-Январь -это для березы. В заключении нет березы. Или у Вас аллергия на березу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, становится хуже к весне , когда начинает все цвести. Берёз у нас нет в регионе. Там в заключении указано , что аллергия на пыльцу трав… как раз травка начала расти.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Амина, прикрепите сам бланк анализа, что Вы сдавали на аллергены. Травы сорные зацветают в июне. Сейчас начинает цвести деревья. Клещи-круглогодично
Чтобы давать Вам грамотные рекомендации, нужно точно знать, на что у Вас аллергия. Конкретно на какие деревья и какие травы (названия). А то мы сейчас тут насоветуем…
Клиент
Марина, я прикрепила. Посмотрите , пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Амина, анализ посмотрела. Меня смущает формулировка «смесь трав»- непонятно на какие именно. Их ведь очень много.
Потому что есть АСИТ подъязычные таблетки Оралейр очень хорошие. Но почитайте состав- на эти травы нужно сдать отдельно IgE, чтобы понять, подходит Вам этот препарат, или нет

Клиент
Марина, просто анализ иммуноглобулин Е? Или отдельно сдать снова панель?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отдельно IgE к каждой траве, которая в Оралейр
Всю панель не нужно сдавать снова. Только травы по-отдельности
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чтобы снять симптомы аллергии именно сейчас, делайте следующее:
Зиртек или Аллегра 180мг 1-2 раза в день с едой,
в нос Авамис спрей 1 раз в день.
В глаза-Опатанол капли.

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос.Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Амина!

Схема АСИТ зависит от аллергена, на который проводится. Для клещей домашней пыли можно начинать круглогодично. На цветение березы, трав за 2 месяца до периода цветения. Ваш доктор должен точно определить на что у вас аллергия, сделать все необходимые тесты и сопоставить с симптомами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Амина, есть два метода АСИТ - подкожный (это уколы, когда вы ездите в больницу на каждый) и сублингвальный (это как раз подъязычные капли, можно принимать дома).
Но определяет показания, схему лечения, следит за первым введением врач аллерголог-иммунолог на очном приёме.
Лечение клещами круглогодичное, травами - 5-6 месяцев.