Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидки, множественные липомы — вопрос №1320590

Добрый день. Мужу делали узи липом, они расположены по всему телу, есть фиброзные изменения. Липом очень много на теле, разных размеров. Когда делали врач узи рекомендовал посмотреть жидовидку. По результатам 2 узла, было выписано направление на ТАБ, врач хирург, который делает его поставил заключение, что в итоге ТАБ не требуется. Направили на анализы, готов пока только кальцитонин. Повышен.Так же беспокоит повышенное давление, принимает диротон 10 мг, по экг отклонений нет, надпочечники в норме. Подскажите по поводу результатов, есть ли вероятность онкологии?

Возраст: 32

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункция узла нужна обязательно, т.к. размер более 1 см и по классификации 4 в
Кальцитонин повышен незначимо, при раке от более 100!. Медуллярный рак исключен, но другие виды может исключить только биопсия.
Клиент
Наталия, вопч на биопсии не стал ее проводить, сказал нет необходимости
Эндокринолог, Сомнолог
Он неправ, по клиническим рекомендациям пунктировать узел нужно!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если узлы больше 1 см (у мужа таких 2) их нужно пунктировать, так как врач узи и хирург дают разные заключения, как вариант проконсультируйтесь по поводу пункции у другого хирурга.
Кальцитонин исключает только медуллярное новообразование ЩЖ.
Но по описанию УЗИ есть низкая вероятность недоброкачественности описанных узлов, исключить ее можно только по результатам пункции узлов (по УЗИ или при осмотре хирургом это сделать не получится точно).
Также сдайте на липидограмму и сахар крови натощак.
Клиент
Светлана, сахар в норме, сдавали многократно
Клиент
Светлана, а что по поводу липом и давления? Это ведь тоже может быть из за щитовидки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ТТГ в норме - давление не из-за ЩЖ.
Липомы - это нарушение жирового обмена - нужна липидограмма.
Какой рост и вес у мужа?
Какое АД в покое?
Какие лекарства от давления принимает?
Клиент
Светлана, диротон 10 мг 2 раза в день, давление 137 на 92,
Клиент
Светлана, рост 178 вес 90
Эндокринолог, Врач УЗД
У вашего мужа избыток веса - это может быть причиной гипертонии, нужно вес снизить до 79 кг, это приведет к снижению давления.
По поводу давления - нужна консультация кардиолога, для коррекции терапии.
Если у мужа нет красных растяжек на теле и он не принимал гормоны ГКС большее 3 мес, вероятно что гипертония связана с лишним весом и длительным стрессом (если других жалоб у мужа нет - кроме тех что вы перечислили).
Клиент
Светлана, кардиолог просто дозировку увеличил с 5 на 10
Клиент
Светлана, давление и 150 бывает и не сбивается, экг при этом в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Сколько мужу лет? Он курит?
Клиент
Светлана, 32, нет
Клиент
Светлана, а красные растяжки о чем говорят?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте на кровь на калий, натрий - при их норме - нужно обследование у кардиолога для выявления причин гипертонии и ее терапии.
Эндокринолог, Врач УЗД
если нет широких около 1 см красно-бордовых растяжек, возвышающихся над кожей (по типу рубцов) - это норма.
Если растяжки светлые, узкие, атрофичные - это признак резкой прибавки в весе.
Клиент
Светлана, готовы результаты на гормоны, что можно по ним сказать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализы в норме, так как ТТГ ближе к нижней границе нормы на фоне наличия узлов в ЩЖ, нужно провести сцинтиграфию ЩЖ для исключения функциональной автономии ФА этих узлов (ФА - это риск развития тиреотоксикоза в будущем)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

По УЗИ описание тирадс 4b означает, что повышает риск злокачественности и необходимо провести ТАБ узла.

Кальцитонин повышен незначительно, видимо погрешность лаборатории или понервничал перед сдачей анализа. Риск развития медуллярного рака исключён. Данный анализ нужно сдавать раз в 5 лет.

Так же для оценки функции железы необходимо сдать тиреоидные гормонгормоны.

Так же сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин Д 25(он)
Клиент
Софико, подскадите по поводу давления и липом, это связано с щитовидной железой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если гормоны щж в норме, то давление не по этому поводу. Нужно исклбчиьь низкий ферритин.
Так же давление может быть из-за атеросклероза сосудов. По поводу нарушения жирового обмена и появления липом
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ у мужа 28,4 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Клиент
Софико, на атеросклероз что нужно сдать
Эндокринолог, Врач УЗД
Липидогиамму и УЗИ сосудов шеи посмотреть заодно, если не смотрели
Клиент
Софико, а сосуды шеи для чего
Эндокринолог, Врач УЗД
Если есть там сужение атеросклеротическими бляшками, то может давать повышение давления
Клиент
Софико, это узи сосудов нужно сделать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да УЗИ сосудов шеи, но сначала сдайте липидогиамму
Клиент
Софико, пришли результаты анализов гормонов, все в норме и ттг, и аттпо, т4 св. В чем тогда может быть причина узлов?
Клиент
Софико, прикрепила результаты анализов на гормоны
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гормонам можно сказать, что риска развития аит нет, тиреоидные гормоны в норме. Железа функцию выполняет адекватно. Ттг немного к нижней границе, но главное что в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Узлы могут быть при йоддефиците, в таком случае гормоны в норме, а йода организму не хватает и образуются узлы. Так же сами клетки железы могут давать рост новообразований в следствии триггеров, например после перенесённого вируса или воздействий окр среды
Клиент
Софико, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья🌺
Клиент
Софико, спасибо большое! Подскажите при онкологии какие обычно анализы? В нашем случае может ли быть злокачественный процесс?
Эндокринолог, Врач УЗД
Екатерина, анализ кальцитонин вы сдали, он исключает самый страшный рак. Теперь дело за ТАБ и результат скажет 100%.

При TIRADS 4 – риск злокачественности 9,1 %.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Все узлы более 1 см подлежат пункции, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Кальцитонин исключил медулярный рак, но это только один вид
По результатам биопсии исключить остальные

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св
Эндокринолог
Здравствуйте. пункция узла Нужно обязательно! Узел большой , при размере узла более сантиметра делается ТАБ. Это золотой стандарт. Тем более классификации ставят вам по УЗИ tirads 4 - это высокий риск онкологии! Поэтому не затягивайте с пункцию. Кальцитонин повышен умеренно, но такой уровень исключает медулярный рак. Но остальные виды рака не исключает!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узлы более 1 см нужно пунктировать обязательно.
Кальцитонин исключает только 1 вид рака, медуллярного. Все остальные - это только пункция.
Так же Сдать гормоны Щж: ТТГ, Т4св, ат-тпо.
Чтоб оценить функцию щж.
При хороших гормонах, высокое АД не будет иметь эндокринную причину.
Липомы это нарушение жирового обмена. Нужно Сдать липидограмму. По поводу АД сходить на консультацию к кардиологу.