Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1320892

Здравствуйте! Необходим ваш совет в направлении что предпринять?

Какие мои дальнейшие действия?

1) Т3 своб - в рамках нормы 3,85 pg/mL (при референтном интервале 1.8-4.2 пг/мл),
2) Т4 чуть ниже реф значения - 11.3 pmol/L (при референтном интервале 11.5 - 22.7 пмоль/л),
3) ТТГ сильно выше - 5,31 (при референтном интервале - 0,4-4,0 мкМЕ/мл).

Глюкоза (5,3 mmol/l при референтном интервале 4.11-5.89
ммоль/л), инсулин (10,26 mIU/L при 2.2-25.0 мМЕ/л) и индекс ХОМА (индекс HOMA-IR 2.42) в рамках референтных значений лаборатории - в норме. ПО клиническому развернутому анализу норма, кроме тромбоцитов (написано: возможен тромбоцитоз).

Что сподвигло сдать анализы: сильно выпадают волосы, стоит вес, иногда нарушается менструальный цикл.

Какие мои дальнейшие действия? Что-еще сдать? Проверить? У нас в городе 1 единственный эндокринолог - и у него всегда 1 единственное лечение - назначение гормонов пожизненно. Мои результаты еще можно корректировать без гормонов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Точно не известно, ранее не было

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ - 5,31 повышен не значительно, он говорит о том, что щитовидная железа слегка не справляется со своей функцией. Но пока заместительная гормональная терапия не нужна. Чтобы определить, из-за чего это происходит, нужно сдать антитела к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Контроль ТТГ, Т4 свободного через 3-6 месяцев. Если ТТГ повысится выше 10, тогда уже нужно назначать гормональную заместительную терапию, так как уже могут возникать признаки недостаточности гормонов. Если будет ниже - тогда наблюдение за уровнем ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ттг у вас выше референса,но не сильно завышен. У вас субклинический гипотиреоз. Ттг до 10 не нуждается в заместительной гормональной терапии. Также для начала нужно выяснить по каким причинам поднялся ттг. Сдайте ат-тпо,ферритин и пройдите узи щж
Эндокринолог
Здравствуйте. вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По превентивным нормам ТТГ повышен значительно . Он должен быть не выше 2.5 . И по вашим жалобам у вас есть признаки гипотиреоза . Обследуйтесь на дефициты железо , ферритин , общий белок , СРБ , гомоцистеин , витамин Д , копрограмму . Очень рекомендую терапию пептидами щитовидной железы , йод селен . В инстаграмме поищите превентивного эндокринолога так как обычный вам действительно назначит гормоны