Консультация хирурга /

Ожог руки после реанимации — вопрос №1321102

Женщина 78 лет.ишемический инсульт. После 2 суток реанимации переведена в неврологическое отделение. Открыв повязку обнаружили на руке ожог, который залит йодом. Наложили сами специальную сеточку заживляющую, мазь левомеколь и под бинт. Но спустя 3 дня особо улучшений нет(рука красная и температура 37.2) Рука эта парализованная. Что лучше в данном случае ещё добавить к лечению?

Возраст: 78

Хронические болезни: Асма

Хирург
Здравствуйте.
Уточните у докторов откуда этот ожог взялся.
А пока надо пригласить хирурга, чтобы он с медсестрой сделал полноценную перевязку. А именно - отслоившуюся кожу с пузырями и гноем надо удалить, рану обрабатывать водным раствором хлоргекседина и накладывать повязки или с Офломелид, или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ.
Перевязки 1-2 раза в день минимум и по мере промокания повязки.
Если отек руки и покраснение с температурой будут сохраняться, то надо подключать антибиотики системные (в/м или в/в).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, от антисептик говорят
Хирург
Непонятно.
Ну да ладно, тогда раз аллергия есть, то пробуйте сначала все антисептики и мази на отдельных участках кожи, чтобы посмотреть реакцию кожи.
Клиент
Андрей, спасибо.говорят такой ужасный антисептик,что оставляет такие ожоги
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Что же доктора говорят , - больная ожог получила в реанимации или она уже с этим ожогом туда поступила ?
Больная сейчас в сознании , контактна или нет ?
Клиент
Яков, да в реанимации
Клиент
Яков, в сознании. Разговаривает но плохо.и пока ещё с закрытыми глазами.она точно не объяснит.
Хирург
Понятно !
Ожог небольшой , средней глубины (3 "А" ст) , не
переживайте , заживёт хорошо , не переживайте ! Но, вместе с тем , быстрого заживления , так , чтобы за несколько ней , - не ожидайте , такой глубины ожог полностью заживает в среднем за 4 недели !
На поверхности раны гноя нет , не переживайте !
На большей части раны эпидермиса уже нет , а на меньшей части имеется сморщившийся , не требует быстрого удаления, по мере лечения , во время
перевязок , края будут приподниматься , и тогда Вы легко пинцетом снимете !
Лечение :
- ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ РАНЫ НАНОСИТЕ ДЕРЕВЯННЫМ РАЗОВЫМ ШПАТЕЛЕМ МАЗЬ ЛЕВОСИН (первые 5 дней именно ЛЕВОСИН , а не ЛЕВОМЕКОЛЬ, т.к. в ЛЕВОСИН кроме антибиотика , и препарата ускоряющего заживление , имеется ещё местно обезболивающий препарат ! ) И ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПР ИЛИ ПОДОБНУЮ ИНУЮ ПОВЯЗКУ ;
- ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ (т.е. через неделю с дня травмы )УЖЕ МОЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ , СОСТАВ КОТОЙ ТАКОЙ ЖЕ , НО МИНУС МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮИЙ ПРЕПАРАТ (через неделю уже сильных таких болей нет , можно обойтись только приёмом аналгетика 1- 2 раза в день , при болях )ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ ДЕРЖАНИЕ РУКИ НАВЕСУ В ДНЕВНОЕ
ВРЕМЯ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , КОГДА ВЫ АКТИВНЫ, ТО ПРАВИЛЬНЕЕ РУКУ ПОДВЕСИТЬ ЗА ШЕЮ ЛИБО
ОРТЕЗОМ , ЛИБО КОСЫНОЧНОЙ ПОВЯЗКОЙ , А НА НОЧЬ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ РУКУ ПОЛОЖИТЬ НА ЧТО - ТО ПОВЫШЕ (край дивана, кресла или просто на полужесткую подушку рядом ) , ИНАЧЕ , ПРИ СВИСАНИИ РУКА БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЕТЬ ;
- ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ (примерно через месяц ) , ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ БЫСТРО УСТРАНИТЬ СУХОСТЬ И НОРМАЛИЗОВАТЬ ОКРАСКУ НОВОЙ КОЖИ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬ КРЕМ ДЕРМАТИКС ИЛИ КРЕМ ИМОФЕРЕЗА , НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЧЯЦЕВ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробное лечение!!!
Клиент
Яков, а боли не чувствует.так как эта рука и левая сторона парализованы!
Хирург
Вы же ранее написали , что это не парализованная сторона !
Или это не так ?
Хирург
Парализованная сторона заживает тоже , но хуже , дольше !
Хирург
Прошу прощения , это я неверно прочёл , Вы написали верно !
Да , пожалуй, рана на парализованной руке будет заживать похуже , подольше !
Потому в ближайшие 2 - 3 дня может воспаление усилиться , может температура тела повыситься ! Если подобное будет иметь место , то правильнее будет лечению добавить антибиотик СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день, в течение 5 дней !
И раз это сторона поражения и боли нет , то нет смысла искать ЛЕВОСИН , просто продолжить лечение нужно ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Хирург
Температура до 37,5 - 37,8при таком ожогое не опасная, такая субфебрильная бывает при любом ожоге! Речь идет о более высокой температуре тела и при одновременном усилении отека, красоты вокруг раны!
Клиент
Яков, сегодня температуры нет
Клиент
Яков, подкрепление сейчас фото ещё.как на сегодняшний день
Хирург
Здравствуйте, Анна!
Ни по Вашему описанию, ни по фото нет значимой динамики ни в лучшую, ни в худшую сторону и это типично для заживления раны на стороне пареза!
Не переживайте, ожог не глубокий, осложнений быть не должно, просто нужно настроиться на длительный срок заживления и проводить лечение с учетом моих рекомендаций!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста , Анна , рад был Вам помочь !
Здоровья и удачи бабушке и Вам !