Консультация лора /

Постоянно заложен нос — вопрос №1321174

Добрый день! Очень много лет пользуюсь сосудосужающими каплями и никак не могу с них «слезть». В настоящее время они стали очень плохо помогать, нос закладывает всё сильнее: из-за этого плохо сплю, а если не закапаю, то совсем не могу спать с заложенным носом. Днём также постоянно закладывает, капаю, но бывает что не всегда помогает. Когда заложен нос очень плохо начинаю соображать.
И особенностей: искривлена перегородка. Операцию пока нет возможности делать, т.к у меня маленький ребенок и за ней некому больше присматривать.
Последние 3 года жили в Сочи: там нос дышал намного лучше, капли капала, но реже. Сейчас вернулись в Москву и нос не дышит совсем, постоянно отекшая слизистая.
Посоветуйте пожалуйста как помочь себе в этой ситуации, какие лекарства могут помочь и как «слезть» с сосудосуживающих.
Просьба: соляные растворы типа аквамарис, масляные капли не советуйте-они мне не помогают совершенно! Пробовала много раз. Также пробовала капли Назонекс тоже не особо помогли.

Возраст: 31

Хронические болезни: Искривлена перегородка. В 4 года были удалены аденоиды.

ЛОР
Здравствуйте. Искривление носа постепенно нарушает очень сильно носовое дыхание, происходит изменение в слизистой которые сложно убрать медикаментозно, приходит такое время когда уже только оперативное вмешательство может действительно облегчить по-настоящему ваше дыхание. Пока у вас нет этой возможности единственной ваш вариант - это спреи с ГКС, как назонекс или Дезринит или авамис.
Их принимать нужно длительно запятая в принципе можно столько сколько существует сама проблема.
Вы в какой дозе принимали Назонекс?
Клиент
Татьяна, по 2 впрыскивания в каждую ноздрю. 2 раза в день.
По какой схеме их пшикать? Можно ли чередовать с сосудосуживающими? Т.к эффекта снятия заложенности они не дают
ЛОР

Вот в такой дозе и принимайте пока. Когда станет немного легче можно сбавить дозу одному впрыску два раза в день или по два впрыска один раз в день. Конечно На первом этапе можете совмещать с сосудосуживающими, со временем это необходимость должна уменьшиться.
Желательно посетить всё-таки Лора, может быть временно провести хотя бы вазотомию носовых раковин.
Клиент
Татьяна, по такой же схеме делала, но не помогло.
ЛОР
Сколько по времени использовали? Попробуйте авамис. Если эти препараты вам вообще никак не помогает то здесь только оперативное вмешательство, других препаратов которые разрешили бы эту проблему и просто не существует.
Приступов чихания и слезотечения у вас нет?
Клиент
Татьяна, да, бывает такое…
ЛОР
На аллергию не обосновались? Не склонны? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Татьяна, да, склонна к аллергии. Есть аллергия на кошек, собак, лошадей. На остальное не обследовалась
ЛОР
Тогда проведите такое лечение.
Фенкарол по 50 мг 2 раза в день 10 дней.
В нос или спрей момат-рино Адванс, или Риалтрис (по 2 впрыска 2 раза в день 2недели). Далее можно перейти на Авамис по 1 впрыску 2 раза в день месяц (если достигните какого-то положительного ответа). Лечение аллергического ринита, если допустить что это именно он , ступенчатое, Это значит что мы начинаем с малого и если нет эффекта то добавляем другие группы препаратов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все что вы просили не назначать как раз и назначается при длительном применении капель
Здесь либо длительные курсы препаратов таких как Назонекс, Авамис, Тафен Назаль либо оперативное лечение.
В какой дозировке и как длительно вы пользовались Назонексом?
При переходе на него сразу не будет эффекта, будет закладывать нос очень сильно, ну жён перетерпеть
Нет ли у вас аллергии плюс ко всему, не проверялись?
Клиент
Марина, капала 2 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю, чередуя с сосудосуживающими.
Аллергия есть на кошек, собак, лошадей. На остальное не проверялась, но к аллергиям есть склонность.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Так и не стоит ждать чудес от капель, если искривлена перегородка носа. Зависит конечно от степени искривления, если сильное, все спреи, капли будут давать лишь временный эффект. А может и вообще не быть эффекта🤷‍♀️
Пробуйте другие гормональные спреи, если Назонекс не подходит :Авамис, Тафен-назаль, Насобек, Фликсоназе. Может какой то из них сработает.курс 1мес.
Сосудосуживающие капли в нос отменить. Только если остро заболели 3-4 дня.
Мазь Флеминга в нос, аккуратно ватной палочкой смазывать 3 раза в день 1месяц
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней на старте лечения
Обследуйтесь, выполните КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить и патологию пазух носа. Сдайте риноцитограмму для исключения аллергической природы ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с эозинофилами и кровь на фадиатоп для инсключения аллергии, назонекс в вашей ситуации необходимо использовать по 2 дозы 2 раза в день минимум 3 а лучше 6 месяцев непрерывно. К лечению можно добавить монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь минимум месяц. Для уточнения диагноза также желательно выполнить ркт пазух носа
Клиент
Анна, назонекс чередуя с сосудосужающими? Просто от Назонекса у меня всеравно заложен нос
Детский ЛОР, ЛОР
К сосудосуживающим нос привыкает при длительном использовании, сразу от них отказаться невозможно, а назонекс препарат накопительного действия и должен проникать в слизистую и в ней накопиться, поэтому используйте сосудосуживающие затем через 5-10 мин назонекс в дышащий нос
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ!
ЛОР
Здравствуйте, у Вас синдром рикошета. Когда капаешь и ничего не помогает. В Вашем случае , скорее всего, при возможности, нужно поменять климат. Попробуйте , для начала , разбавлять капли физ. Раствором. И каждую неделю делать все большее разбавление. В нос мазь Флеминга и в нос Реалтрис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
Возможно курс Назонекса был не такой длительный.
На время отказа от сосудосуживающих используйте Назонекс либо аналоги (можно попробовать Авамис) по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Если нет эффекта от консервативного лечения, то конечно, необходимо оперативное лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки