Консультация фтизиатра /

Положительный результат Манту — вопрос №1321266

Здравствуйте!
Моему сыну 3 года, при рождении сделана прививка БЦЖ
Из заболеваний: аллергия на эпителий кролика, эпителий коровы, домашнюю пыль, на фоне аллергия были обструктивные бронхиты, врач сказала по идее астму уже ставить можно после трех обструкций
На днях сделали Манту, была очень сильная припухлость, большая ореола
Вчер педиатр посмотрел через 72 часа, потрогал, сказал есть уплотнение значительное, размер 14 мм, отправили в тубдиспансер
Сегодня сходили туда, сказали очень похоже на инфекционную Манту, что иммунитет борется с бактериями
Сделали рентген - чисто, сделали диаскин тест, результат в понедельник будет
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это заболевание у ребенка? Может ли быть ложно положительный результат?
И ещё вопрос: я на ранних сроках беременности, есть ли варианты мне провериться на туберкулез без рентгена?

Возраст: 27

Фтизиатр
Здравствуйте, Лариса. Вам вместо Манту и Диаскин-тест желательно сделать Тспот. Он не зависит от аллергии. Кровь берется из вены. Малышу, в принципе, тоже можно сделать Тспот. Но делать его детям рекомендуется с 5-5,5 лет и не ранее, чем через два месяца после Диаскин-теста, тем более, малыш аллергик. На Диаскин-тест аллергии практически не бывает, но в Вашем случае лучше с антигистаминными. Начинать можно сейчас и пока не проверят результат. В разгар болезни вообще не рекомендуется проводить никакие тестирования. Очень частые ложноположительные результаты. Лариса, сможете приложить фото ручки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Прикрепила фото Манту, и другая рука диаскин тест, делали сегодня
Фтизиатр
Лариса, Манту, конечно, положительная. Но не исключено, что ложноположительная. А след от Диаскин-тест отрицательный. Начните антигистаминные и приложите, пожалуйста, новое фото ручки с Диаскин-тест завтра для сравнения.
Клиент
Елена, начали с утра уже зиртек давать
Хорошо, спасибо! Завтра скину
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила фото диаскин теста сегодня
Фтизиатр
Добрый день, Лариса. Ручка хорошая, синячок четко оформился, уже начал менять цвет. Скоро он ещё больше посветлеет и будет незаметным. Реакция отрицательная.
Клиент
Елена, спасибо большое! Успокоили
Фтизиатр
На здоровье, Лариса. Завтра, если получится приложить фото, опять посмотрим, сравним.
Фтизиатр
Добрый день. Проба Манту реагирует не только на туберкулёзную палочку , в вашем случае она может быть и следствием аллергии , ДТ хороший метод, чтобы выявить наличие вирулентной туберкулезной палочки в организме , если ДТ будет отрицательный, а судя по фото так и есть, то просто продолжайте делать ежегодно ДТ , а не пробу Манту , ребёнка на учёт не возьмут , а вам учитывая ваше положение ФЛГ после родов .