Консультация гастроэнтеролога /

Результат гастроскопии — вопрос №1321432

Добрый день, ниже выжимка из результатов гастроскопии, в переводе (делал не в РФ). Мне 49, что до эзофагита - принимаю Омипродекс, 20 мг 1 раз в сутки, все тут понятно, уже проходил 6 лет назад. Вопрос основной по поводу грыжи. Насколько это серьезно, надо ли с этим что-то делать? И вдогонку - в работе есть моменты физического труда, иногда довольно интенсивного. Я читал, что грыжа от физ нагрузок может увеличиваться. Насколько это критично? Спасибо.
По самочувствию - вроде все в норме, но бывают рези слева под ребром. Вероятно это как раз из-за грыжи?
P.S. УЗИ брюшной полости в норме. Анализы крови тоже.

Данные обследования: Пищевод - единичная небольшая эрозия до 5 мм в нижних отделах пищевода - эзофагит легкой степени - LA-A Желудочно-пищеводный переход - в норме 38 см. Имеется небольшая диафрагмальная грыжа около 2 см.

Желудок - включая вид сзади - легкое воспаление в антральном отделе без эрозий, биопсия бралась из антрального отдела
Луковица двенадцатиперстной кишки и вторая часть в норме

Возраст: 49

Хронические болезни: небольшой гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для более точной диагностики грыжи.

одного препарата мало для леченя того что нашли на фгдс.
результат биопсии есть?

не мешало бы заменить ипп на более сильный(рабепрозол например 20 мг).
нужен прокинетик(итоприд)
также необходим прием антацидов,(гевискон, альмагель) или лучше альфазокс.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Грыжа такого небольшого размера, клинически себя никак не проявляет и не даёт болевого синдрома.
Чтобы определится с размерами более точно, необходимо выполнить :
-рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга.

При грыжах действительно рекомендуется ограничить нагрузку на мышцы брюшного пресса, во избежании увеличения ВБД (внутрибрюшное давление). Возможно использовать специальные пояса и корсеты при работе. Кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, не перерастягивая желудок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полное представление о грыже даст обследование - рентгеноскопия пищевода и желудка с барием с положении Тренделенбурга. Это рентгенологический диагноз.

Сейчас необходимо вам соблюдать антирефлюксный режим . И продолжить терапию от ГЭРБ . Чрезмерные физические нагрузки , связанные с повышением внутрибрюшного давления не очень хорошо влияют на данное состояние